8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне увольняться с работы, если муж возьмет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день. Скажите пожалуйста, мы с мужем оба работаем. Я получу на своем месте работы отпуск по беременности и родам, а муж оформит у себя на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как у него з/п больше чем у меня и будет продолжать работать (не полный раб. день 39 часов в неделю), нужно ли МНЕ увольняться с работы? Так как я же не оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Благодарю за ранее за ответ.

, Елена Витальевна, г. Пермь
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена Витальевна.

Согласно Трудовому кодексу РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, сохранение рабочего места предусмотрено только для того лица, которое оформляет отпуск по уходу за ребенком, т.е. в Вашем случае — для мужа. Если Вы не оформите отпуск по уходу за ребенком или отпуск без сохранения заработной платы, например, то Вам необходимо по завершении отпуска по беременности и родам выйти на работу либо прекратить трудовые отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте помогите мне пожалуйста нужно узнать место работы бывшего мужа чтобы платил алименты, а он мне своё место работы не даёт
Здравствуйте помогите мне пожалуйста нужно узнать место работы бывшего мужа чтобы платил алименты, а он мне своё место работы не даёт
, вопрос №4038777, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Повлияет ли смена работы на декретные выплаты?
Здравствуйте. Работаю в организации с сентября 2021 года. Планирую увольняться и переходить на другую работу. Повлияет ли смена работы на декретные выплаты? Беременность в планах.
, вопрос №4037939, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет?
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет? Как это правильно называется? У меня есть ребенок, ему сейчас 2,5 лет, есть бывшая девушка, (женаты не были), которая не брала декретный отпуск. Но получает отчисления от Москвы. (Выплаты при рождении ребенка) Хочу понять можно ли мне взять отпуск по уходу за ребенком и как это сделать, какие документы нужны, какие риски и ограничения. Сколько я буду получать, смогу ли я работать где то еще, какие последствия потом при найме на работу, как это все осуществить?
, вопрос №4037872, Максим, г. Москва
Семейное право
Возможно ли такое, и если да, то на основании каких законов РФ?
Муж и жена, старики. У каждого есть, взрослые, дети от других браков. Дети мужа пенсионеры. Всё имущество, кроме автомобиля, записано на жену. Муж умер. Дети мужа собираются оспорить собственность имущества жены, как совместно нажитое имущество с их отцом, и отсудить часть его. Возможно ли такое, и если да, то на основании каких законов РФ ? Спасибо.
, вопрос №4037769, Игорь Владимирович, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 17.03.2019