Нужно ли мне увольняться с работы, если муж возьмет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день. Скажите пожалуйста, мы с мужем оба работаем. Я получу на своем месте работы отпуск по беременности и родам, а муж оформит у себя на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как у него з/п больше чем у меня и будет продолжать работать (не полный раб. день 39 часов в неделю), нужно ли МНЕ увольняться с работы? Так как я же не оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Благодарю за ранее за ответ.

, Елена Витальевна, г. Пермь
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена Витальевна.

Согласно Трудовому кодексу РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, сохранение рабочего места предусмотрено только для того лица, которое оформляет отпуск по уходу за ребенком, т.е. в Вашем случае — для мужа. Если Вы не оформите отпуск по уходу за ребенком или отпуск без сохранения заработной платы, например, то Вам необходимо по завершении отпуска по беременности и родам выйти на работу либо прекратить трудовые отношения.