Подает ли ГИБДД в налоговую сведения о стоимости проданного автомобиля по ДКП?

Мы с мужем переоформили на меня машину по договору купли продажи и теперь пришло письмо о том что нужно подать диклорацию на проданное авто,а в договоре сумму указали больше чем покупали ее теперь возникли проблеммы!Подает ли гибдд в налоговую сведения о стоимости проданного автомобиля по договору купли продажи?

, Виктор, г. Омск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

ГИБДД, подает сведения о регистрации ТС.

Налоговая вправе запросить договор купли продажи авто но не обязана это делать.

Если вы продали транспортное средство, которое находилось у вас в собственности менее 3 лет, платить налог, возможно, не потребуется. У вас есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом — не облагаемой суммой (статьи 210, 220 Налогового кодекса РФ). При этом отчитаться в налоговую инспекцию вы обязаны. При продаже иного имущества, в том числе автомобиля, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, но не превышающей 250 000 рублей.