8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

3 ндфл и налоговый вычет при продаже акций

Добрый день! Владела акциями газпрома по договору дарения с 2014 года. В 2018 году продала акции газпромбанку, теперь нужно подать 3 ндфл в налоговую. Нашла информацию о том, что можно получить налоговый вычет на продажу ценных бумаг. Не поняла только, как это происходит: в одной декларации можно это сделать? Или надо сначала заплатить, а потом вернуть? И какие документы для этого нужны? Проблема в том, что после переезда не смогла найти почти никаких документов, кроме договора дарения. Что мне нужно запросить в банке и не будет ли проблемой утеря документов проблемой при попытке заплатить налог и вернуть вычет? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Саратов
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Да, Вы можете применить налоговый вычет при продаже акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и приобретенных после 01.01.2014 г. и находящихся в Вашей собственности более трех лет.

Согласно статье 219.1 Налогового кодекса РФ «Инвестиционные налоговые вычеты» при определении размера налоговой базы  налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

В соответствии с п.12 статьи 214.1 Налогового кодекса РФ

12. В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.

Поскольку у Вас никаких расходов, связанных с покупкой акций,  не возникло (ведь они были получены в порядке дарения), следовательно, Вы имеете право уменьшить сумму Ваших доходов за 2018 год на сумму дохода, полученного от продажи акций.

Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при исчислении и удержании налога налоговым агентом или при представлении налоговой декларации.

То есть Вам нужно заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ, включить в ее раздел «инвестиционные вычеты» сумму дохода. К декларации приложите копию договора о купле -продаже акций Газпромбанку. и выписку с банковского счета о зачислении Вам денег от продажи.

Чтобы подтвердить факт владения Вами акций с 2014 года, обратитесь к держателю реестра акций для получения справки.

 Если в результате применения вычета образуется сумма налога к возврату из бюджета, Вам нужно будет дополнительно приложить к декларации заявление на возврат излишне уплаченного налога и реквизиты банковского счета, куда Вам перечислят деньги.

С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
Дата обновления страницы 17.03.2019