3 ндфл и налоговый вычет при продаже акций

Добрый день! Владела акциями газпрома по договору дарения с 2014 года. В 2018 году продала акции газпромбанку, теперь нужно подать 3 ндфл в налоговую. Нашла информацию о том, что можно получить налоговый вычет на продажу ценных бумаг. Не поняла только, как это происходит: в одной декларации можно это сделать? Или надо сначала заплатить, а потом вернуть? И какие документы для этого нужны? Проблема в том, что после переезда не смогла найти почти никаких документов, кроме договора дарения. Что мне нужно запросить в банке и не будет ли проблемой утеря документов проблемой при попытке заплатить налог и вернуть вычет? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Саратов
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Да, Вы можете применить налоговый вычет при продаже акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и приобретенных после 01.01.2014 г. и находящихся в Вашей собственности более трех лет.

Согласно статье 219.1 Налогового кодекса РФ «Инвестиционные налоговые вычеты» при определении размера налоговой базы  налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

В соответствии с п.12 статьи 214.1 Налогового кодекса РФ

12. В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.

Поскольку у Вас никаких расходов, связанных с покупкой акций,  не возникло (ведь они были получены в порядке дарения), следовательно, Вы имеете право уменьшить сумму Ваших доходов за 2018 год на сумму дохода, полученного от продажи акций.

Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при исчислении и удержании налога налоговым агентом или при представлении налоговой декларации.

То есть Вам нужно заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ, включить в ее раздел «инвестиционные вычеты» сумму дохода. К декларации приложите копию договора о купле -продаже акций Газпромбанку. и выписку с банковского счета о зачислении Вам денег от продажи.

Чтобы подтвердить факт владения Вами акций с 2014 года, обратитесь к держателю реестра акций для получения справки.

 Если в результате применения вычета образуется сумма налога к возврату из бюджета, Вам нужно будет дополнительно приложить к декларации заявление на возврат излишне уплаченного налога и реквизиты банковского счета, куда Вам перечислят деньги.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.