8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закупка через агента по тендеру в соответствии с 223 ФЗ

Заказчик выставил тендер по 223ФЗ, который находится в общей системе zakupki.gov.ru. Закупка проводится через Агента. Агент - торговый дом (ТД) Тип закупки: Процедура закупки путем отправки предложений на электронную почту Агента Заказчика. Договор трехсторонний с указанием реквизитов Агента и Заказчика. По договору, как обычно все права на стороне Покупателя, при том, что поставка кредитная. ТД сегодня является ответчиком почти по 300 искам на общую сумму 32 млн. Нас очень смущает этот факт. Скажите, пжл, я правильно понимаю, что ТД не попадает под действие 223ФЗ в отличии от заказчика и творит, что хочет. Наше опасение - это дополнить лист Истцов. И дополнительно, хочу уточнить в чем заключаются основные риски подобных закупок через Агента. Заранее благодарю Вас за консультацию.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

В данном случае права и обязанности по заключаемому контракту возникнут у Заказчика. Соответственно, в случае неисполнения обязательств, требование можно будет предъявить именно к Заказчику, а не Агенту.

Дополнительно, можете обратить внимание на Письмо Минэкономразвития России от 26.04.2016 № Д28и-1060:

«В случае если агентом (поставщиком) является организация, привлекаемая принципалом (заказчиком) для обеспечения нужд заказчика в товарах, работах, услугах, такая организация осуществляет функции за счет заказчика, права и обязанности в результате осуществления таких функций возникают у заказчика в рамках заключенного агентского договора.»

Заказчики, осуществляющие закупку на основании 223-ФЗ не редко прибегают к помощи посредников-агентов. поэтому Вы можете не беспокоиться по поводу заключения контракта через посредника.

По поводу рисков тут сказать сложно. Для этого нужно изучить Правила закупок Заказчика, агентский договор и тд.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их тут, я на них с радостью отвечу.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Немного смущает вот такая текстовка договора. Насколько я пониманию, что на основании этого договора у меня взаимоотношения напрямую с торговым Домом, а Заказчик вроде ни при чём?

___________________________, именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице __________________________________, действующего на основании ________, с одной стороны, и ____________________, именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью Торговый дом «ТТТТТТ» Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Агентского договора № ____ и Доверенности № ___ от _______, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем.

Не понятно к чему вот этот пункт.

8.1.Настоящий договор составлен в трех экземплярах: один экземпляр – для Поставщика, один для – Покупателя, один для Агента.

Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.03.2019