Обращение с заявлением в суд от имени родственника

Могут ли написать заявление родственники и что для этого нужно? Обязан ли сам потерпевший присутствовать на суде? И если он не может (находится в армии на службе по контракту), повлияет ли это на исход дела?

, Юлия, г. Абакан
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Все необходимые действия от имени любого дееспособного человека может совершать любой человек, указанный в доверенности, в которой должны быть указаны все необходимые полномочия для осуществления того действия, ради которого выдается доверенность. Доверенность может быть нотариальной ( заверена нотариусом и приравненной к ней.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

При выдаче доверенности не обязательно личное присутствие человека, кому доверяют, на практике- достаточно копии паспорта гражданина. Еще- доверенность может быть выдана как одному, так и нескольким одновременно лицам.

Всего Вам доброго!