Общение в вацапе

В электронном дневнике около недели за ответ на уроке стояла 5 и вдруг изменилась на 4 на звонки по тел. учитель не отвечал. решили написать в её группу в вацап . цитаты текста: И.О. учителя! Почему до сегодняшнего дня (13 число)по предмету за 7 марта стояла 5 , в 18.30 уже стоит 4

учитель: Исправила, т.к дз не было ,сдал после уроков,спросите ребёнка.

ответ со слов ребёнка: Ребёнок описание картины читал на уроке как и весь класс

и уже на уроке поставили оценку 5 и оценки были озвучены на уроке и сдал вместе со всеми.

учитель:-------------------------

И.О. учителя, мы так и не поняли ,на каком основании была исправлена оценка за уже оценённый ответ на уроке. Оценка была исправлена через неделю после ответа на уроке.

учитель : Странная ситуация ребёнок прав, учитель лжет.

Странная ситуация, когда через неделю уже за оценённый ответ исправляют оценку.

(А при чём тут учитель лжёт, а ребёнок прав.)

Учитель назвал наше обращение беспредел в сети

вопросы : нарушили ли мы своим обращением какие то законы ? Если нарушили,как нас накажут? И должен ли был учитель сообщить нам , что оценка будет исправлена , перед тем, как её исправить?

, Буров Василий Владимирович, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нарушили ли мы своим обращением какие то законы ?

Буров Василий Владимирович

не увидел вообще никаких нарушений, в т.ч. оскорблений, клеветы и т.д. Все нормально.

Если нарушили, как нас накажут?

Буров Василий Владимирович

никак

И должен ли был учитель сообщить нам, что оценка будет исправлена, перед тем, как её исправить?

Буров Василий Владимирович

Согласно ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

Сообщить по закону не должен, но Вы вправе, исходя из этой статьи, отслеживать успеваемость ребенка

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Василий Владимирович.

Нет, ни каких нарушений с Вашей стороны нет. А вот со стороны учителя действия не понятны. Поэтому я думаю, что для разъяснения ситуации Вам нужно обратиться к администрации школы. На это Вы имеете полное право.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Учитель назвал наше обращение беспредел в сети

Ну а что ему оставалось еще делать когда его поймали на исправлении оценки. Он ведь скорей всего не ожидал, что это кто то заметит.

Пусть теперь объяснит как это произошло и каковы причины таких его действий.

Ну а Вам как указал я ранее и мой коллега опасаться из за этой переписки не чего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Даже если принять слова учителя на веру, то возникает вопрос к следующему сообщению

учитель: Исправила, т.к дз не было, сдал после уроков, спросите ребёнка.

Буров Василий Владимирович

А каким образом, время сдачи дз влияет на саму оценку?

Обратите внимание на

<Письмо> Минобразования РФ от 15.01.2003 N 13-51-08/13
«О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации»

Для оценивания достижений учащихся в гражданском образовании предлагаются следующие критерии: объективность, адекватность, значимость, интегрированность, открытость, доступность.«Объективность» достигается путем тщательной разработки конкретных критериев оценивания знаний, умений и социально-активной деятельности учащихся.
«Адекватность» подразумевает точность инструмента для оценивания. Для того чтобы применить этот критерий, необходимо ответить на вопрос: «Какое упражнение или задание может адекватно показать, что ученики достигли ожидаемых целей, овладели нужными знаниями, умениями, ценностями?»
«Значимость» предполагает выбор для оценивания самых важных из ожидаемых результатов (целей) курса. Для того чтобы применить этот критерий, необходимо ответить на вопросы: «Какие ожидаемые результаты являются настолько важными, что их стоит оценивать? Являются ли эти знания, умения, ценности полезными, применимыми в реальной жизни, социальной практике гражданина?»
«Интегрированность» означает, что оценивание включено в сам процесс обучения.«Открытость» требует, чтобы критерии и формы оценивания были известны учащимся заранее. Учащиеся должны знать, что и как будет оценено, при этом они могут принять участие в разработке критериев оценивания.

В Вашем случае не выдержано как минимум два критерия оценки обучающегося.

Оценка предполагает оценивание знания, т.е. результатов выполнения им задания, а не своевременность его сдачи для проведения оценки.

Более того, исходя из содержания ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, нужно смотреть документы школы на предмет того каким образом, в какие сроки и по каким критериям проводится оценка успеваемости обучающегося.

Вы со своей стороны как родитель, с учетом положений ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

вправе требовать предоставить Вам для ознакомления документы на основании которых дана оценка результатам Вашего ребенка, а также потребовать пояснения относительно объективности выставленной оценки и ее изменения по прошествии времени.