Посторонние звонят мне и угрожают моим друзьям из-за просрочки по микрозаймам, как поступить?

Здравствуйте!!! Сложилась такая ситуация, что погрязла в долговой яме, просрочка по всем микрозаймам месяц. Но уже начали звонить какие то люди, угрожать, писать в соцсетях моим друзьям и мне, люди кавказской национальности. На вопрос какая мфо продала мой долг и какая сумма не отвечают. От долгов я не отказываюсь и постараюсь решить проблему. Посаветуйте как мне быть? И как поступить с этими не понятными людьми?

, Надежда, г. Омск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Пишите заявление в полицию.Объясните в нем, все до мельчайших подробностей, приобщите скрины. Только заявление обязательно в двух экземплярах пишите. На вашем пусть поставят печать о приеме. Можно попробовать одновременно и в прокуратуру (но это, думаю, сразу не пройдет). Только если полиция будет бездействовать, тогда в вышестоящий орган (сначала в районную напишите, потом жалобу в городскую, если и это не пройдет, тогда в прокуратуру).

Согласно ФЗ № 230 о коллекторах с 1 января 2018 года:

Права коллекторов по новому закону

После принятия законопроекта агентствам по взысканию задолженностей пришлось урезать свои аппетиты. Ранее они могли звонить и писать должникам (а также их родным) когда угодно. Права коллекторов по новому закону ограничены.

Официально компаниям разрешено совершать действия по взысканию долгов с граждан РФ. Однако используемые методы не должны противоречить существующему законодательству.

То есть, запрещены любые угрозы и, тем более, порча имущества (это касается и оскорбительных надписей, которые коллекторы часто используют как способ воздействия на неплательщиков).

Агентства не могут обращаться к клиенту банка, просрочившему выплаты, если в кредитном договоре нет соответствующего пункта, разрешающего привлечение сторонних организаций. К тому же, финансовое учреждение обязано уведомить должника о том, что его долг передан в коллекторскую фирму.

При общении с неплательщиком сотрудник компании должен сообщить свои личные данные и назвать организацию, которую представляет. Если взыскатель долгов пытается связаться в период, когда звонки запрещены, на него можно подать жалобу.

Новый закон о коллекторах установил главное правило, которого так ждали люди, столкнувшиеся с их деятельностью. Теперь взыскатели долгов не имеют права звонить по ночам.

По будням время для телефонных звонков начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.

Закон не ограничивает количество звонков, однако вы можете воспользоваться юридической лазейкой. Если вам звонят более 20 раз в день, это считается вмешательством в частную жизнь, и вы имеете право подать в суд. Также сотрудникам организаций запрещено звонить родственникам или близким должника.

Кроме того, законодательно ограничили число личных встреч. Коллектор имеет право встречаться с неплательщиком не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.

Всего Вам доброго!

Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сообщаю Вам, что

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

Также обращаю внимание на то, что

 В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Необходимо :1. обратиться с письменной претензией об устранении нарушений законодательства в адрес МФО 2. В случае неустранения нарушений  необхожимо прибегнуть с судебной защите своих прав и взыскивать компенсацию.

Если угрозы связаны с причинением вреда  жизни и здоровью, обращайтесь в полицию.

Более подробная консультация и помощь в составлении документов возможна в формате платной консультации.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Надежда! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»