Можно ли признать сделку продажи отцом своей квартиры по заниженной цене недействительной?

В 2010 г. мой отец тайно от меня продал принадлежащую ему квартиру, в которой был зарегистрирован его брат-инвалид, по цене ниже рыночной стоимости (примерно в 4 раза). Есть ли основания для признания сделки недействительной или ничтожной? И как в этом случае доказать, когда именно я узнал о факте продажи?

Уточнение от клиента
Сначала он оформил квартиру, которая была в общей долевой собственности на него и брата, только на себя, а через месяц продал ее. Есть ли перспективы у судебного иска?
, Николай -, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если доказывать что отец не понимал что подписывает. И просить в суде назначение судебной психиатрической экспертизы по медицинским документам отца. Понятно что вам надо говорить что узнали о сделке недавно.

Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сроки давности с 2010 г. уже вышли оспаривать что-то. Перспектив иска не вижу. Только если через посмертную психиатрическую экспертизу доказывать что не понимал что подписывает.  Если стоял на учете в ПНД, например шанс есть.  Если был адекватным то шансов не вижу что-то оспорить.

 Собственник согласно ст. 209 ГК РПФ вправе распоряжаться по своему усмотрению своей собственностью. Он может продать по цене ниже рыночной. Может продать по цене выше рыночной стоимости.

Может даже просто подарить, причем даже постороннему лицу. .

Такое право ГК РФ предоставляет  собственнику недвижимости.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.