8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК требует долг за ЖКУ в период после продажи мной квартиры при отсутствии задолженности при продаже

Здравствуйте! Управляющая компания (УК) подала иск в суд о погашении мной несуществующей! задолженности за ЖКУ за два месяца январь, февраль 2015 года, за квартиру, собственником которой я являлась до ноября 2015 года, по договору купли-продажи квартира была продана без задолженности! К сожалению, прошло более трёх лет, квитанции об оплате не сохранились! Я обратилась письменно в УК с просьбой предоставить карточку лицевого счета за 2015 год, на что УК ответила: "в ваш адрес ежемесячно направлялись платежные документы, в обязанности УК не входит обязательное формирование лицевых счетов, в связи с чем направить их не можем!". Регламентируется каким-либо документом, что УК обязаны вести учет поступающих от собственников средств? Как я могу доказать, что задолженности не существует? Срок давности тут не подходит, поскольку они обратились с заявлением о выдаче судебного приказа в феврале 2018 года, о котором я узнала только в мае 2018 года и обжаловала! Приказ отменили, в связи с чем, УК подала иск в суд в мае 2018 года.Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Срок исковой давности тут не подходит, поскольку УК успела обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа за несколько дней до окончания срока исковой давности! Хотя я узнала о судебном приказе спустя 3 месяца, его отменили! Теперь УК подала иск в суд! 

, Ирина, г. Чита
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, в связи с тем, что после продажи квартиры прошло более трех лет, в настоящий момент срок исковой давности по иску о взыскании с вас задолженности по жилищно-коммунальным услугам пропущен. Это означает, что в случае, если в суде первой инстанции вы заявите о пропуске срока исковой давности, суд вынесет решение об отказе в исковых требованиях в полном объеме, не разбирая вопрос о правомерности начисления вам задолженности по существу

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Чита

Срок исковой давности тут не подходит, поскольку УК успели обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа за несколько дней до окончания срока исковой давности! Хотя я узнала о судебном приказе спустя 3 месяца, его отменили! Теперь УК подала иск в суд, на мой запрос отказала предоставить карточку лицевого счета! 

Ирина, подача заявления о выдаче судебного приказа не является основанием для прерывания срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года с момента нарушения права. 

Согласно ст. 203 ГК РФ 

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Если вы не совершали действия, свидетельствующие о признании долга (писали письма, например, что долг признаете), то течение срока исковой давности не прерывалось.

Согласно ст. 204 ГК РФ 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Поэтому, если после отмены судебного приказа УК обратилось с иском в суд уже после истечения срока исковой давности, вы о пропуске срока можете заявить в судебном заседании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как оформить и получить законные права на квартиру?
Добрый день! Жили с мужем в браке взяли квартиру в ипотеку, родилась дочь, ипатеку закрыли, собственник квартиры муж, прописана дочь и муж, оформили развод, но продолжали совместное проживание. Муж умер. Все документы на квартиру забирает свекровь, изьявляет желание на часть квартиры и находит сына мужа от первого брака, он тоже подаёт на часть квартиры, я подаю от имени дочери. Умирает свекровь. Документов на квартиру нет. Как быть в этой ситуации? Как оформить и получить законные права на квартиру? Из документов у меня: прописка дочери в этой квартире. Ксерокопия купле продажи квартиры, документы об ипотеке.
, вопрос №4077636, Люда, г. Москва
Семейное право
Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?
Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?
, вопрос №4077320, Виктория, г. Москва
Семейное право
Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры
Здравствуйте, я хочу продать квартиру и уехать в другой город. Квартира была куплена за мат капитал и жилищный сертификат. Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры. Как быть
, вопрос №4077049, Диана, г. Москва
Налоговое право
Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
Если квартира в доме, попавшему в программу реновации, будет передана близкому родственнику по договору дарения, то как будет обстоять дело с уплатой НДФЛ. Если он будет продавать новую квартиру, полученную по программе, сразу после получения? Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
, вопрос №4077082, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.03.2019