8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные издержки после рассмотрения дела по обвинению в клевете

Меня несколько соседей обвинили в громком прослушивании сабвуферной музыки в 6:30 утра в выходной. На меня составили протокол об административном правонарушении. Но в это время я был на работе и на рассмотрении дела предоставил доказательства (записи видеокамер и заявление директора), что я покинул работу в 7:15 утра. Дело прекратили за отсутствием состава правонарушения.

Трое жильцов, которые составили заявления, меня очень не любят и постоянно в чем-то обвиняют. Могу ли я их привлечь к ответственности за это обвинение по ст 128.1 УК РФ, подав исковое заявление на них в мировой суд с приложением постановления, что дело прекращено за отсутствием состава? И кто будет платить издержки суда, если признают то, что соседи ошиблись (т.е. из другой квартиры была музыка), а не оклеветали меня? И какой размер издержек может быть?

Нас очень сильно обижают эти соседи и пристают. У меня больная мать (у ней очень высокое артериальное давление). Она расстраивается, когда они пристают. Хотелось бы дать им отпор.

Показать полностью
, Анатолий, г. Оренбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Анатолий. Если Вы подадите заявление по ст. 128.1 УК РФ, то издержками для Вас будут, например, услуги адвоката, проезд в судебные заседания, возмещение з/п за вынужденный прогул (участие в судебных заседания).

В случае, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, возбужденное дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям, либо будет оправдательный приговор, то возмещать процессуальные издержки Вам никто не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Оренбург

А по другой какой-то статье можно, чтобы ограничить соседей в нападках, и чтобы не пришлось платить значительную сумму?

По другой статье УК РФ не сможете. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Если будите пользоваться услугами представителя (адвоката/юриста), то затраты также могут возместить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
Возможно ли наказать человека за публичную клевету?
Возможно ли наказать человека за публичную клевету? Выставил личное фото на всеобщее обозрение в паблик города с оскорблениями и необоснованными обвинениями?
, вопрос №4063301, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Истязание с применением насилия - это частно - публичное обвинение или публичное?
Истязание с применением насилия - это частно - публичное обвинение или публичное?
, вопрос №4062669, Константин, г. Иваново
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2019