Судебные издержки после рассмотрения дела по обвинению в клевете

Меня несколько соседей обвинили в громком прослушивании сабвуферной музыки в 6:30 утра в выходной. На меня составили протокол об административном правонарушении. Но в это время я был на работе и на рассмотрении дела предоставил доказательства (записи видеокамер и заявление директора), что я покинул работу в 7:15 утра. Дело прекратили за отсутствием состава правонарушения.

Трое жильцов, которые составили заявления, меня очень не любят и постоянно в чем-то обвиняют. Могу ли я их привлечь к ответственности за это обвинение по ст 128.1 УК РФ, подав исковое заявление на них в мировой суд с приложением постановления, что дело прекращено за отсутствием состава? И кто будет платить издержки суда, если признают то, что соседи ошиблись (т.е. из другой квартиры была музыка), а не оклеветали меня? И какой размер издержек может быть?

Нас очень сильно обижают эти соседи и пристают. У меня больная мать (у ней очень высокое артериальное давление). Она расстраивается, когда они пристают. Хотелось бы дать им отпор.

, Анатолий, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий. Если Вы подадите заявление по ст. 128.1 УК РФ, то издержками для Вас будут, например, услуги адвоката, проезд в судебные заседания, возмещение з/п за вынужденный прогул (участие в судебных заседания).

В случае, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, возбужденное дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям, либо будет оправдательный приговор, то возмещать процессуальные издержки Вам никто не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анатолий
Клиент, г. Оренбург

А по другой какой-то статье можно, чтобы ограничить соседей в нападках, и чтобы не пришлось платить значительную сумму?

По другой статье УК РФ не сможете. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Если будите пользоваться услугами представителя (адвоката/юриста), то затраты также могут возместить.