Виновник ДТП без прав и страховки обещал возместить ущерб и пропал, что предпринять?

Здравствуйте. 15.07.2018г произошло дтп, в мою машину врезался пьяный водитель не имеющий водительского удостоверения не страховки, сам хощяин авто сидел с ним рядом. Моя страховая компания сказала чтр не страховой случай. Дтп оформили. Виновник обещал оплатить ремонт , но пропал и на связь не выходит. Что делать? И не позно ли обращаться в суд а то уже 8 месяцев прошло.

, Олеся, г. Находка
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Олеся, добрый день.

В Вашем случае необходимо сделать следующее:

1. Произвести оценку ущерба, причиненного Вашему имуществу.

2. Подготовить исковое заявление о возмещении убытков, причиненных в результате ДТП к ответчику (водитель). Помните, что исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика.

3. Подать исковое заявление в суд. Если Вы будете судиться самостоятельно, то обязательно посещайте судебные заседания.

4. После вынесения решения судом необходимо подождать 1 месяц, для вступления решения в законную силу. Если в течение месяца с момента вынесения решения, виновник ДТП не подаст апелляционную жалобу, то пишите в суд заявление о выдаче исполнительного листа.

5. Исполнительный лист относите судебным-приставам и они уже занимаются поиском имущества.

Звучит просто, но на деле будет немного" сложнее )