8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет рабочего времени при сменном графике работы в период больничного

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.

Находилась на больничном с 28 декабря по 6 января включительно. По выходу на работу оказалось ,что норма часов в табеле не была уменьшена на количество часов отсутствия по уважительной причине. Работаю по сменному графику. По выходу на работу оказалось, что у меня недоработка так , как фактически отработано 99 часов , а по норме требовалось отработать 136 часов.

Подскажите как должна изменяться, либо не должна изменяться норма часов в табеле в таком случае ?! Каким нормативным документом это регулируется ?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина.

Нахождение на листе нетрудоспособности оплачивается в большинстве случаев по среднему заработку за 2 года, в отдельных случаях — по МРОТ, поэтому время нахождения на больничном не может входить в норму часов за учетный период.

Об этом есть пояснения в письме Федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2010 г. N 550-6-1:

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.
0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Я работаю в сетевом магазине одежды где нет четкого графика
Я работаю в сетевом магазине одежды , где нет четкого графика , на каждую неделю каждый пишет свои пожелания по выходных и часам работы , и директор составляет расписание Когда я узнала , что беременна и принесла справку из женской консультации Мне сказал директор , что теперь будет ставить мне смены когда ей захочется , а не когда я выскажу пожелания (как и все остальные сотрудники) Хотелось бы уточнить , имеет ли она право в таком случае ставить мне смены в выходные дни?(сб и вс) и если в тот день , что она по своему усмотрению поставит мне смену , а у меня будет прием у врача , могу ли я предупредив об этом законно не выйти на смену , а пойти к врачу ?
, вопрос №4177561, Галина, г. Тула
Семейное право
И эти 30% были оплачены всего за 1 год (уже в период брака)
Добрый день Вопрос Парень и девушка совместно проживали, и вели совместное хозяйство на протяжении 10 лет. Это подтверждается а) 10000+ совместных фото б) показаниями консьержки с которой они дружили(свидетель) в) родители, родственники и друзья обоих сторон. Почти как в браке жили но без росписи. Бюджет был общий без вопросов. Единственное, каждый из них по чуть чуть копил денег для души. Скопили одинаковое количество денег на своих счетах. Решили купить квартиру в ипотеку 70% первый взнос, 30% ипотека. Записали по документам на девушку. Но сделку вёл мужчина. А именно 70+ писем по электронной почте вёл с застройщиком вёл он. Она была в копии письма и часто отвечала по сканам документов (паспорт и прочие справки с работы). Повторюсь, много писем. Порядка 70-ти штук в переписке с застройщиком, банком, страховой компанией. Сделка совершена. А именно 70% первоначального взноса оплачено. Девушка сняла свои 50% с банка. Мужчина снял свои 50% со своего другого банка. В определенный день. Примерно в эти же даты (в рамках недели) эти все деньги пошли в банк по первоначальному взносу. И, повторюсь сделка совершена - нужно платить ипотечные платежки (30% от всей суммы за квартиру) Спустя 4 месяца. Они поженились. Мужчина решил платить намного больше по платежам за эту ипотеку. И эти 30% были оплачены всего за 1 год (уже в период брака). Девушка оплачивала малую часть платежей. По прошествии 2х лет - девушка подала на развод и развелась таки. После этого она заявляет - что Я тебя не знаю. Ни на что мы не скидывались. Твоих денег в сделке нет никаких. Вот такой вот поворот. Что касается консьержки............. На момент самой сделки, т.к девушка дружила с консьержкой , девушка каждый день хвалилась ей "Какие мы молодцы, мы купили квартиру, мы скинулись вместе, накопили и купили". Т.е эти высказывания хвалебные были далеко не один раз. И это может подтвердить консьержка. ИТОГО ВОПРОС = Фактически люди проживали без брака но вели совместное хозяйство на все 100%. И в горе и в радости. Совместный быт, совместные покупки, путешествия. На протяжении 10 лет. Далее официальный брак 2 летний. Выплата ипотеки 30% от суммы квартиры уже в период брака. Снятые деньги со счета мужчины в примерные даты сделки с застройщиком (не день в день. а , повторюсь, в рамках одной недели). Также повторюсь, всю сделку по покупке курировал мужчина по электронной почте со всеми отделами продаж и страхования. Также есть ряд совместных фото даже с купленной квартиры (на момент стройки квартиры - они вместе ездили на объект и смотрели). По букве закона - совместно нажитое имущество (квартира) считается совместным, не зависимо на кого оформлено только в период брака. В данной же ситуации, сам брак наступил после 70% первоначального взноса. И на лицо ПОЛНЫЙ ОТКАЗ девушки "отдавать деньги", "часть квартиры", что либо. "Я тебя не знаю", только это заявляет. Так вот, каким МЕТОДОМ можно подвести данную девушку к ответственности. Есть показание свидетеля который может всё потвердеть в суде - КОНСЬЕРЖКА (и прочие люди тоже, родственники и друзья), есть факт снятия денег 50% с банка мужчины (после этого он передал наличными из рук в руки, и они вместе с девушкой пошли в БАНК). Мужчина может подтвердить всё это на полиграф и полиграф покажет 1000000% показания верными потому что это правда и никак иначе. Что поможет в этой ситуации, с учетом понимания что государственного брака не было до сделки. Были лишь договоренность на словах "ЧТО МЫ ПОКУПАЕМ КВАРТИРУ ДЛЯ НАС". Т.е данный мужчина и эта девушка пребывали в любовных , семейный отношениях, что указывает на скорый брак через 4 месяца после сделки с квартирой в том числе. Кроме того...........................В этой истории есть еще ребенок. Т.е по месяцам = Август,Сентябрь сделка по первоначальному взносу ; Ноябрь забеременела. Февраль следующего года свадьба. Август следующего года рождение ребенка. Ноябрь следующего года полная выплата ипотеки. И через 2 года...................девушка разрывает брак и скрывается жить к родителям с ребенком и " не отдает деньги за данную квартиру ". Пожалуйста. Попрошу развернуто подсказать на что давить в юридическом плане по этой ситуации. (то что совместное нажитое не браке это уже в 1000тысячный раз ясно). ВСЕ подозрения на схему от девушки. Получила что хотела. И ребенка и квартиру за 50% стоймости. Проблема осугублена еще текущим положением цен на квартиры. Если же заявить на не обоснованное обогащение и выплату ТЕХ денег уплаченных ТОГДА... это получится копейки. Квартира подорожала в 3 раза. ДА и инфляция ровно такая же с того времени прошла. Т.е просить ТЕ деньги с девушки это копейки. Нужны деньги соизмеримые с текущей стоймостью квартиры. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
, вопрос №4177518, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Работаю в дсаду 27 лет, новый кадровик делал перерысчёты рабочих периодов и сделал вывод.что я ходила в отпуск
Здравствуйте! Работаю в дсаду 27 лет,новый кадровик делал перерысчёты рабочих периодов и сделал вывод.что я ходила в отпуск вперёд.а это не правильно.так как из новых периодов мне за этот год желательно не воспользоваться отпуском.а перенести его на следующий год.правомерно её действие?
, вопрос №4176439, Ольга, г. Челябинск
Военное право
При каких условия военнослужащими нужно вставать на учет в месте пересадки?
Здравствуйте. Существуют ли какие-нибудь нормы, регламентирующих временной период нахождения в пересадочном пункте при перелете военнослужащих к месту проведения основного отпуска и обратно? При каких условия военнослужащими нужно вставать на учет в месте пересадки?
, вопрос №4176420, Антон, г. Мурманск
Защита прав работников
При сменном графике 2/2 можно ли перед отпуском ставить два выходных и после отпуска так получается по графику?
Здравствуйте! При сменном графике 2/2 можно ли перед отпуском ставить два выходных и после отпуска так получается по графику?Спасибо
, вопрос №4176256, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2019