696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить справку об отсутствии гражданства Украины рожденному в РФ у граждан Украины ребенку?

Сын рожден 24.11.2003 года в Московской области, г.Люберцы,на тот момент родители были граждане Украины(мы уроженцы Донецкой обл,г.Торез)свидетельство о рождении ребенку так же получили в Люберцах,в 2007 году ,я (мама) вместе с сыном подали документы на РВП,в 2008 году мы получили документы (паспорт и вкладыш о гражданстве РФ).Сейчас ребенок заканчивает 9 класс и хочет поступать в коледж полиции,при подаче документов в МВД ,для оформления учебного дела,с сына затребовали справку о том ,что он не имеет украинского гражданства,но проблема в том,что Донецкая обл уже не Украина и справки такие они не дают,что нам делать?

16 Марта 2019, 01:16, вопрос №2292615 ЕВГЕНИЯ, г. Дзержинский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
18
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, доброй ночи. Как мне кажется, дело не в Донецкой области. Вам стоит обратиться в консульство Украины с запросом о наличии гражданства Украины у Вашего сына, поскольку основаниями приобретения гражданства Украины является:

по рождению;

по территориальному происхождению;
вследствие принятия в гражданство;
в результате восстановления в гражданстве;
вследствие усыновления;
вследствие установления над ребёнком опеки или попечительства;
вследствие установления над лицом, признанным судом недееспособным, опеки;
в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребёнка;
вследствие установления отцовства;
по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.
Закон «О гражданстве» определяет особенности приобретения гражданства Украины по рождению:

— Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины;

— Лицо, которое родилось на территории Украины от лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, является гражданином Украины;

— Лицо, которое родилось за пределами Украины от лиц без гражданства, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства другого государства, является гражданином Украины;

— Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранцев, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей, является гражданином Украины;

— Лицо, которое родилось на территории Украины, одному из родителей которого предоставлен статус беженца на Украине или убежище на Украине, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей или приобрело по рождению гражданства того из родителей, которому предоставлен статус беженца на Украине или убежище на Украина, является гражданином Украины;

— Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранца и лица без гражданства, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства того из родителей, который является иностранцем, является гражданином Украины;

— Новорожденный ребёнок, найденный на территории Украины, оба родителя которого неизвестны (найденыш), является гражданином Украины;

— Лицо, имеющее право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.

Закон «О гражданстве» устанавливает также порядок приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению. Лицо, которое само или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные брат или сестра родились или постоянно проживали до 16 июля 1990 на территории, которая стала территорией Украины в соответствии со ст. 5 Закона Украины «О правопреемстве Украины», а также на других территориях, входивших в состав Украинской Народной РеспубликиЗападно-Украинской Народной РеспубликиУкраинского ГосударстваУкраинской Социалистической Советской РеспубликиЗакарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), и является лицом без гражданства или иностранцем, который взял обязательства прекратить иностранное гражданство, и подал заявление о приобретении гражданства Украины, а также его дети регистрируются гражданами Украины.

Иностранец или лицо без гражданства могут быть по их ходатайствам приняты в гражданство Украины.

Таким образом, если не Вы ни  Ваш сын не обращался за приобретением гражданства Украины, то он и не мог его получит, что означает, что Вы можете обращаться в консульство Украины по адресам расположенным здесь: https://russia.mfa.gov.ua/ru/c... для получения необходимых справок о наличие либо отсутствие гражданства Украины. 

16 Марта 2019, 01:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33