Срок расследования уголовного дела по мошенничеству

Здравствуйте, на мое заявление в отделении полиции, завели уголовное дело "мошеничество". Через 1 месяц зашел в отдел полиции узнать о продвижении уголовного дела, сказали что сообщат мне, если что либо прояснится. Прошло уже 3 месяца. Сколько мне ждать? А может мне идти куда то выше стоящую инстанцию?

, Владислав, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владислав, добрый вечер!

Все зависит от квалификации действий.

К примеру, если действия квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ, то такие дела относятся к подследственности дознавателей полиции.

Вместе с тем, согласно ч.3 ст. 223 УПК РФ

3.Дознаниепроизводится втечение 30 суток  со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Как можете заметить, что срок может быть продлен. О продлении срока следствия потерпевшего обязаны уведомить.

Если действия квалифицированы по ч.2 или по другим частям ст. 159 УК РФ, то уголовные дела относятся к подследственности следователей.

В этом случае нужно обращаться к ч.1 ст. 162 УПК РФ

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

При этом срок следствия может быть продлен с учетом требованийч.5 указанной статьи.  О продлении срока следствия аналогично потерпевшего обязаны уведомить.

По практике очень часто никто никого не уведомляет.  В указанном случае Вы можете получить информацию путем подачи соответствующего ходатайства должностному лицу в производстве которого находится уголовное дело, либо сразу написать жалобу прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Если у Вас возникают сложно в составлении процессуальных документов, обращайтесь в  чат.  Обращение в чате это намного  быстрее и бесплатно.

С уважением, юрист Дмитрий.