Травма в детском саду без причинения вреда здоровью ребёнка
Здравствуйте. Я - воспитатель детского сада. После дневной прогулки дети ожидали приглашения к обеду, занимаясь своими делами в моём присутствии. Девочка (4 года) пошла у стеллажу, чтобы положить игрушку, которую держала в руке, споткнулась о свою ногу (оступилась) на ровном полу и ударилась лбом об пол. Я обратилась в медицинский кабинет, на лбу выросла шишка. Ребенок чувствовал себя хорошо, доврачебная помощь была оказана, вызвана скорая помощь по решению медика. "Скорая помощь" приняла решение отправить девочку в больницу для обследования. В больнице девочка осмотрена нейрохирургом, который подтвердил более чем удовлетворительное состояние ребенка и отсутствие сотрясения мозга. Сделан рентген, который подтвердил отсутствие какой-либо травмы. В справке, которую выдали после обследования, указана причина обращения в больницу "травма волосистой части головы". Мать, с которой постоянно поддерживался контакт по телефону и согласовывались все действия, не могла приехать. Я находилась с воспитанницей постоянно. В 17.00 этого же дня мы вернулись с ней в детсад. Мать забрала её в обычное время, в 18.45. Девочка была накормлена, активна. Шишка исчезла, и на её месте остался небольшой синячок. Мать претензий не имеет. На следующий день девочка пришла в детсад. В этих случаях воспитателя всё равно ожидает выговор. Что я нарушила? Какой вред здоровью был нанесён девочке? Не было назначено никакого лечения, медикаментов, пропусков в саду не было. Есть ли основания оспорить выговор - все обязанности свои я выполнила как до инцидента, так и после него. Препятствовать свободному перемещению детей по группе я не имею права. Инструктаж безопасности детей проводится исправно и фиксируется в журнале. В должностной инструкции воспитателя не имеется конкретных указаний по реализации профилактики такого травматизма. Лишь перечислены факторы риска, типа незакреплённой мебели, открытых окон, ям на участке и прочего и обязанности по их устранению. Ситуация странная. Обязанности выполнены, вреда здоровью нет, лечения не требуется, претензий нет, а выговор есть.
С уважением,
Елена Тарасова
Была рада Вам помочь!
Если никакие дисциплинарные взыскания применены пока не были, то будем надеяться, что заведующая (руководитель) правильно проанализирует ситуацию и не будет применять к вам ни замечание, ни выговор, так как реально оснований для этого не имеется.
Если будут вопросы, обращайтесь!