Брачный договор как основание права собственности

Купили с супругом в общую долевую собственность квартиру. Для этого перед сделкой заключили брачный договор для выделения долей (чтобы это не было совместным имуществом). Нотариус при оформлении брачного договора настаивал на том, чтобы в документах-основаниях в выписке из ЕГРН, кроме договора купли-продажи был указан и этот брачный договор.

При оформлении в МФЦ брачный договор был передан со всеми документами, но в итоге в выписке из ЕГРН основанием значится только договор купли-продажи, а доли выделены мне и супругу. Какие будут последствия того, что брачный договор в основании не указан, нужно ли это исправлять?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

На данный момент существуют две противоположные позиции по поводу возникновения/перехода права собственности на недвижимое имущество по брачному договору.

Согласно Определению СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 08.11.2011 № 83-В11-5 брачный договор, заключенный в период брака, вступает в силу после его нотариального удостоверения и именно с этого момента он порождает правовые последствия, предусмотренные положениями договора.

Из положений приведенных выше правовых норм следует, что брачный договор, заключенный в период брака, вступает в силу после его нотариального удостоверения, с момента которого у супругов возникают предусмотренные этим договором права и обязанности.

Следовательно, брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.

Правоустанавливающим документом в данном случае является нотариально удостоверенный брачный договор, а государственная регистрация носит лишь правоподтверждающий характер.

Но существует и иная судебная позиция.

Так Свердловский областной суд в Апелляционном определении № 33-6223/2012 от 29 мая 2012 г. по делу № 33-6223/2012 пришел к следующему заключению:

Брачный договор является сделкой, которая не подлежит государственной регистрации, однако права на недвижимое имущество, возникшие на основании данной сделки, подлежат обязательной государственной регистрации, даже если ранее титульным владельцем являлось то же лицо, которому недвижимое имущество брачным договором передано в собственность как личное имущество. Поскольку спорное недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов Власова В.Н. и Власовой С.В., перешло в личную собственность Власовой С.В., данное изменение режима собственности в отношении недвижимого имущества подлежало обязательной государственной регистрации, несмотря на то, что ранее имущество также было зарегистрировано на имя Власовой С.В. При этом ответчики не указали на какие-либо уважительные причины, по которым данные права не были своевременно зарегистрированы. Соответственно до государственной регистрации права Власовой С.В. недвижимое имущество является общей совместной собственностью супругов. Таким образом, истец Чуманов А.В. как кредитор Власова В.Н. вправе требовать выдела доли Власова В.Н., которая причиталась бы Власову В.Н. при разделе общего имущества супругов, для обращения на выделенную долю взыскания в связи с недостаточностью имущества Власова В.Н. (п. 1 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации), если для этого отсутствуют иные препятствия.Поскольку недвижимое имущество в виде земельного участка и жилого строения без права регистрации, расположенного на указанном земельном участке было приобретено в браке до заключения брачного договора, соответственно, данное имущество находится в общей совместной собственности супругов Власовых.

Таким образом, чтобы в дальнейшем не возникло спорных вопросов, лучше провести регистрацию прав супругов на недвижимое имущество. Если за вами право зарегистрировали, и вы на регистрацию подавали брачный договор, то необходимо обратиться  вновь в Росреестр (через МФЦ) для исправления «технической ошибки», а именно  внесения изменений в ЕГРП в части изменения документов-оснований.