8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Название иска и исковые требования

Здравствуйте!

Предметом спора в гражданском процессе является квартира по договору социального найма.

Спор возник между нанимателями данной квартиры.

Исковое заявление называется «О признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета».

Просительная часть:

прекратить за ответчиком право пользования квартирой, выселить и снять с регистрационного учета.

Может ли суд удовлетворить такие требования, если истцом не заявлено в просительной части расторжение договора социального найма?

15 марта 2019, 15:59, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Снять с регистрационного учета не надо. На основании решения суда о признании прекратившим (лучше утратившим) право пользования паспортный стол и так снимет с учета. Про расторжение договора соцнайма ничего писать не надо.

15 марта 2019, 16:01
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Тогда уточню. Ситуация такая, что истец фактически не проживает в спорной квартире, а ответчик проживает, соблюдает права и обязанности по договору социального найма. На каком основании ответчика можно признать утратившим право пользования?

15 марта 2019, 16:04

Ни на каком. Признать утратившим или прекратившим можно только того кто не живет в квартире, причем длительное время. Если это квартира по соцнайму. Только не проживание в квартире дает шанс выписать человека.

15 марта 2019, 16:11
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Предметом спора в гражданском процессе является квартира по договору социального найма.

Спор возник между нанимателями данной квартиры.

Светлана

Добрый день! какой именно возник спор? Наниматели там проживают фактически которые спорят?

Исковое заявление называется «О признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета».

Светлана

Не прекратившим — а утратившим право пользования…

прекратить за ответчиком право пользования квартирой, выселить и снять с регистрационного учета.

Может ли суд удовлетворить такие требования, если истцом не заявлено в просительной части расторжение договора социального найма?

Светлана

Вы иск сами составляли? Или юрист? Эти дела имеют сложную степень и надо готовить иск мотивированно и тщательно.

15 марта 2019, 16:43
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Ответчик фактически проживает в спорной квартире, а истец там по своей доброй воли не живет почти 20 лет.

Не прекратившим — а утратившим право пользования…

я вам дословно написала название иска…

Вы иск сами составляли? Или юрист? Эти дела имеют сложную степень и надо готовить иск мотивированно и тщательно.

я не истец и иск не составляла. у истца в суде был представитель. кто составлял иск я не знаю. там вообще цитировались нормы ЖК РСФСР и ГК РФ, что к предмету спора не может применяться.

16 марта 2019, 10:20

Хорошо бы все решение почитать чтобы понять если смысл идти в апелляцию.

16 марта 2019, 10:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.