8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте! Подскажите как правильно заполнить декларацию 3 ндфл при продаже квартиры (в собственности менее 3 лет) в долевом владении, при условии что квартира продана по одному договору КП. В договоре прописана только общая стоимость квартиры. В декларации необходимо указывать ее или нужно самостоятельно высчитать и указать стоимость доли?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте, Дарья!

В декларации необходимо указывать ее или нужно самостоятельно высчитать и указать стоимость доли?

Дарья

Ваш облагаемый доход по общему правилу пропорционален размеру отчужденной Вами доли в объекте недвижимости, т.е. например, при общей стоимости квартиры, находящейся равнодолевой собственности 3 физ. лиц, по договору 4 500 000 рублей, Ваш облагаемый налогом доход 1 500 000 рублей.

при этом, при отсутствии расходов по приобретению на которые налогооблагаемый доход можно уменьшить, налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК Вы получите в размере опять же пропорциональном Вашей доли (подп.3 п.2 ст.220 НК), т.е. исходя из примера, 333 333,33 рублей (1 000 000 / 3).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как заполнить декларацию 3-НДФЛ сразу за 2018 и 2019 годы?
Здравствуйте! Получаю имущественный налоговый вычет (покупка квартиры) с 2016 года. В 2016 и 2017 годах подавал 3-НДФЛ и получал вычет, а в 2018 году 3-НДФЛ не подавалась. Сейчас хочу подать 3-НДФЛ за 2018 и 2019 год. Вопрос: в декларации 3-НДФЛ за 2019 год в графе "Вычет за предыдущие годы" указывать сумму только реально полученных вычетов (за 2016 и 2017 годы) или же указать сумму полученных вычетов за 2016 и 2017 годы плюс размер положенного вычета за 2018 год (я его еще не получил, но декларация и заявление на получение уже поданы)? Спасибо.
, вопрос №2725764, Шакир, г. Коломна
1 ответ
Налоговое право
3-НДФЛ при продаже авто менее 3-лет в собственности, имеет ли право инспекция не принять без договора продажи?
Добрый день. Продали авто в собственности менее 3-х лет. Договор продажи утерян. как подать декларацию? имеет право инспекция не принять 3-НДФЛ без договора продажи? Купили и продали авто за 250 000 руб. Спасибо
, вопрос №1567437, Наталья, г. Киров
3 ответа
Недвижимость
Как заплатить минимальный налог с продажи квартиры, если менее 3 лет в собственности?
Добрый день! Я получила квартиру по договору дарения от сестры. В собственности менее 3 лет.Сейчас продаю. По ипотеке лучше указывать полную стоимость квартиры. В этом же налоговом периоде я хочу приобрести другую квартиру. На данный момент я ИП, налоги оплачиваю по упрощенке-минимальные. Могу ли я получить 2 налоговых вычета с продажи (1 000 000 руб) и налоговый вычет с покупки (2 000 000 руб) и указать все в 1 декларации, заплатив 13% от оставшийся суммы. Стоимость квартиры 4,3 млн.руб- 1 млн. -2 млн.= 1, 3 млн. руб. То есть 13% от 1, 3 млн. руб= 169 000 руб. И второй вопрос-могу ли я в договоре продажи (по ипотеке)просить покупателей указать меньшую сумму чем 4, 3 млн. (например 3,5 млн) Сумма в договоре должна быть не меньше взятой ипотеки или 100%, какая есть? Наталья
, вопрос №1327631, Наталья, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
Можно ли заполнить декларацию 3-НДФЛ только за первое полугодие 2015 года, для получения налогового вычета?
Добрый день! Хочу подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ за 2015 г. (вернуть денежные средства с покупки квартиры и лечения). Но моя компания работодатель лишилась лицензии и в настоящее время находится на стадии банкротства. У меня есть справка по форме 2 НДФЛ за первое полугодие 2015 года, которую я получила еще до банкротства, а за весь 2015 год работодатель мне справку не выдает. Можно ли заполнить декларацию 3 НДФЛ только за первое полугодие 2015 года? Ведь уж лучше вернуть деньги за полгода, чем совсем ничего. Спасибо!
, вопрос №1100889, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Продажа квартиры собственность менее 3 лет
почему покупателя очень интересует сколько в собственности квартира если менее 3 лет то дальше разговор заканчивается
, вопрос №837514, Галина,
1 ответ