Признание недействительным договора дарения на купленную в браке квартиру без раздела имущества

В 1994-2000 был в браке второй раз.В 1997г приобрел квартиру.В 2014 подарил дочери от первого брака.В 2017 бывшая супруга в браке с которой была приобретена квартира узнала о дарении.Говорит что при разводе раздела имущества не было.И она вправе подать в суд о признании.Договора дарения недействительным.Вопрос-так ли это.Если сделка будет признана недействительной.Кто владелец.Я 100 процентов.Или Я и она 50 на 50.Или только наша общая дочь имеет право на наследство наравне с дочерью от первого брака?И еще каков размер госпошлины если иск возможен?Спасибо!

, Вадимов Влад, д. Минск

Здравствуйте, Влад! Если раздела совместно нажитого имущества не производилось и согласия на дарение Ваша бывшая супруга не давала, она имеет право оспорить сделку, поскольку ее право было нарушено. Другое дело, если квартира была приобретена Вами на средства, которые не подлежат разделу, к примеру, на подаренные деньги или на деньги от продажи наследства.

Если дарение будет оспорено, квартира будет делиться пополам как совместно нажитое имущество, и под наследование Вашими детьми подпадает только половина этой квартиры. Дети наследуют за Вами наравне, ни один привелегированного положения не имеет.