Возмещение ущерба до суда по статье 158 часть 2 УК РФ

Что может назначить суд по статье 158 ч.2 при условии что ущерб полносьтю возмещен и потерпевший не имеет претензий? Что должен сделать потерпевший после получения возмещения ущебра? И стоит ли возмещать ущерб до суда? Стоит ли как то фиксировать факт возмещения ущебра, или делать это у нотариуса?

, Юлия, г. Челябинск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, что грозит по ч.2 ст.158 УК РФ может предположить только человек, который знает все материалы уголовного дела. Если подсудимый признает вину, то тогда имеет смысл возместить ущерб. Это пойдет ему в копилку смягчающих обстоятельств. К нотариусу можно не обращаться, т.к. факт возмещения подтверждается распиской, написанной потерпевшим и его  показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Поэтому в том случае, если Вы примирились с потерпевшим и возместили причиненный вред, возможно прекратить уголовное дело на основании ст. 25 УК РФ, в связи с примирением сторон.

Так же возможно закончить дело тем, что Вам будет назначен судебный штраф в порядке главы 15.2 УК РФ. При этом судимости не будет.

Если вышеизложенного Вы не добьетесь, то будет назначено уголовное наказание. Реальное лишение свободы в таких случаях назначают очень редко. Либо это будет условное наказание, либо наказание не связанное с лишением свободы.

Если нужны уточнения, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.