8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба до суда по статье 158 часть 2 УК РФ

Что может назначить суд по статье 158 ч.2 при условии что ущерб полносьтю возмещен и потерпевший не имеет претензий? Что должен сделать потерпевший после получения возмещения ущебра? И стоит ли возмещать ущерб до суда? Стоит ли как то фиксировать факт возмещения ущебра, или делать это у нотариуса?

, Юлия, г. Челябинск
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, что грозит по ч.2 ст.158 УК РФ может предположить только человек, который знает все материалы уголовного дела. Если подсудимый признает вину, то тогда имеет смысл возместить ущерб. Это пойдет ему в копилку смягчающих обстоятельств. К нотариусу можно не обращаться, т.к. факт возмещения подтверждается распиской, написанной потерпевшим и его  показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. 

0
0
0
0
Игорь Гритчин
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести. 

Поэтому в том случае, если Вы примирились с потерпевшим и возместили причиненный вред, возможно прекратить уголовное дело на основании ст. 25 УК РФ, в связи с примирением сторон.

Так же возможно закончить дело тем, что Вам будет назначен судебный штраф в порядке главы 15.2 УК РФ. При этом судимости не будет.

Если вышеизложенного Вы не добьетесь, то будет назначено уголовное наказание. Реальное лишение свободы в таких случаях назначают очень редко. Либо это будет условное наказание, либо наказание не связанное с лишением свободы.

Если нужны уточнения, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Уголовное право
Здравствуйте ожидаю суд по 264.1 часть 2 но старая условная по 264 не закрыта часы то что на первом суде отработал
Здравствуйте ожидаю суд по 264.1 часть 2 но старая условная по 264 не закрыта часы то что на первом суде отработал давно просто хожу на отметку ну вот обратно попался с дознователем составил все в сокращённом виде вину свою признаю и официально работаю что мне грозит
, вопрос №4083814, Денис, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019