8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав с двукратным задержанием за езду в нетрезвом состоянии

Здравствуйте! Меня задержали сотрудники ППС ,когда ехал в нетрезвом состоянии за рулем. Далее передали сотрудникам ДПС. Я отказался продуваться на месте, и заявил, что буду дышать в трубку только в мед.учреждении. Там результат показал 0.92 промили. Затем меня повезли в наркодиспансер на сдачу мочи. Но так как у меня позывов к мочеиспусканию не было в течение получаса, сотрудники ДПС привезли меня обратно в отдел. Дали мне направление на сдачу крови, и пояснили, что я сам должен явиться в то самое мед.учреждение. А когда меня выпустили из отдела, я забыл направление на сдачу крови у них на столе. Машину увезли на штрафстоянку (каршеринг Делимобиль). Назначили суд. Но в назначенный день в здании суда секретарь мне заявил, что отменяется слушание по моему делу из-за отсутствия материалов дела У судьи. Ровно через месяц после этого случая я вновь был остановлен сотрудниками правоохранительных органов (Росгвардия). Они так же меня передали ДПС. И снова эвакуировали авто Делимобиль на штрафстоянку. Что мне грозит. И есть ли, хоть какие-то шансы на смягчение приговора или возврата водительских прав?

Показать полностью
, Даши Дамдинов, г. Москва
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Даши!

Из указанного Вами следует, что повторное правонарушение имело место до вынесения судом решения по первому нарушению.

Поэтому, полагаю, что в данном случае (если конечно оба эти правонарушения будут подтверждены необходимыми документами и соответствующие материалы по каждому из них в итоге поступят в суд) Вас за каждый факт ждёт ответственность по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ предусмотрена за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

Вы же на  момент второго случая к административной ответственности за первый подвергнуты не были.

Однако избажать лишения права управления транспортными средствами при доказанности соверешния правонарушений уже не удасться.

Так, например, в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» говорится, что 

При назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019