Может ли сотрудник перенести неиспользованные отпускные на следующий год, если пришел в середине прошлого года и не фигурировал в графике отпусков?

Добрый день.

Такой вопрос. Сотрудник работает с марта 2018 года. За этот год он не брал отпуск. Может ли он взять в 2019 году более чем 28 дней отпуск, с учетом того что за 2018 у него "накопилось" и не было использовано около двадцати дней?

Штатный специалист по кадрам уверяет, что "перетекать" из года в год отпускные могут только если в 2018том сотрудник отработал полный год. А так как он пришел в середине года, уже после составления графика отпусков, и он не воспользовался своим правом на отпуск, то в 2019 году он не может взять больше 28 дней. Таким образом накопившиеся в 2018-том году дни будут только компенсированы при увольнении. В общем, уверяет что все дело в графике отпусков, и так как он составляется в декабре, перед началом нового года, то те кто попал в график могут перенести свои дни, если не отгуляли их, на следующий год. А те кто не попал в график, и не отгулял свой отпуск до конца года, не может перенести эти дни на следующий.

Бухгалтер не согласна, и говорит что неиспользованные дни "перетекают" в следующий год вне зависимости от того, был ли сотрудник в первоначальном графике отпусков, или нет.

Подскажите, кто прав?

, Александр Шурша, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Денежная компенсация при увольнении — это установленная обязанность работодателя и к Вашей ситуации она не относится.

На данный момент работнику должны быть предоставлены неотгулянные дни отпуска вне зависимости от внесения их в график отпусков. То, что неотработанные дни отпуска не были учтены при составлении графика отпусков — это ошибка кадрового работника, который прекрасно должен быть осведомлен о неотгулянных отпусках своих работников. Следовательно, работнику должен быть предоставлен отпуск в том количестве дней, которые ему положены с учетом «неотгулянного» отпуска.

Поэтому и отпускные должны быть выплачены за все дни отпуска.

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка

.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 июня 2007 г. № 1921-6 по Вашему вопросу:

В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем…
Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику неиспользованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем.

https://www.garant.ru/products...

Если работнику не будут предоставлены все дни отпуска, положенные за все «рабочие» годы в данной организации, работодатель может быть привлечен к ответственности государственной инспекцией по труду, которая проверяет работодателей на предмет соблюдения трудового законодательства в части предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Бухгалтер в данной ситуации абсолютно права. Так как за работником в любом случае сохраняется право на использование дней отпуска, которые он не «отгулял» в предыдущем «рабочем» году.

https://www.garant.ru/consult/...

Ситуация, когда сотрудник устраивается на работу после утверждения графика отпусков, вполне рядовая и решается следующим образом:

— вновь принятому сотруднику отпуск в текущем (первом) рабочем году предоставляется на основании его письменного заявления

— либо вносятся изменения в график отпусков.

https://www.garant.ru/consult/...

В Вашей ситуации, так как сотрудник не подавал заявление на отпуск в 2018 году, следовательно, он имеет право использовать его в 2019 году вместе с отпуском, который ему положен в 2019 году.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Кадровик не права.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность отпусков определяется графиком отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,

Согласно ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Первый рабочий год у работника март 2018 — март 2019 г.

Второй рабочий год работника март 2019 г. — март 2020 г.

Таким образом, работник может провести оставшийся отпуск за 1-й рабочий год и весь отпуск за 2-й рабочий год в 2019 году. Никаких ограничений в этой части (не более 28 дней) трудовое законодательство не содержит.

Также согласно ст. 124 ТК РФ неиспользованный отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год, то есть отпуск за первый рабочий год может быть перенесен на 2-й рабочий год и при этом должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания первого рабочего года.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.