Может ли сотрудник перенести неиспользованные отпускные на следующий год, если пришел в середине прошлого года и не фигурировал в графике отпусков?
Добрый день.
Такой вопрос. Сотрудник работает с марта 2018 года. За этот год он не брал отпуск. Может ли он взять в 2019 году более чем 28 дней отпуск, с учетом того что за 2018 у него "накопилось" и не было использовано около двадцати дней?
Штатный специалист по кадрам уверяет, что "перетекать" из года в год отпускные могут только если в 2018том сотрудник отработал полный год. А так как он пришел в середине года, уже после составления графика отпусков, и он не воспользовался своим правом на отпуск, то в 2019 году он не может взять больше 28 дней. Таким образом накопившиеся в 2018-том году дни будут только компенсированы при увольнении. В общем, уверяет что все дело в графике отпусков, и так как он составляется в декабре, перед началом нового года, то те кто попал в график могут перенести свои дни, если не отгуляли их, на следующий год. А те кто не попал в график, и не отгулял свой отпуск до конца года, не может перенести эти дни на следующий.
Бухгалтер не согласна, и говорит что неиспользованные дни "перетекают" в следующий год вне зависимости от того, был ли сотрудник в первоначальном графике отпусков, или нет.
Подскажите, кто прав?
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 июня 2007 г. № 1921-6 по Вашему вопросу:
https://www.garant.ru/products...
Если работнику не будут предоставлены все дни отпуска, положенные за все «рабочие» годы в данной организации, работодатель может быть привлечен к ответственности государственной инспекцией по труду, которая проверяет работодателей на предмет соблюдения трудового законодательства в части предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Бухгалтер в данной ситуации абсолютно права. Так как за работником в любом случае сохраняется право на использование дней отпуска, которые он не «отгулял» в предыдущем «рабочем» году.
https://www.garant.ru/consult/...
Ситуация, когда сотрудник устраивается на работу после утверждения графика отпусков, вполне рядовая и решается следующим образом:
— вновь принятому сотруднику отпуск в текущем (первом) рабочем году предоставляется на основании его письменного заявления
— либо вносятся изменения в график отпусков.
https://www.garant.ru/consult/...
В Вашей ситуации, так как сотрудник не подавал заявление на отпуск в 2018 году, следовательно, он имеет право использовать его в 2019 году вместе с отпуском, который ему положен в 2019 году.