724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Лишение родительских прав, органы опеки

Добрый день! Собираюсь обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца моих детей. Подавала на алименты, он их не платит с момента решения суда (есть бумага от пристава на общую сумму долга). Практически год не общается с детьми. Старшему ребенку 11 лет. Вопросы в следующем: 1. Обязательно ли старшему ребенку присутствовать в суде? 2. Вопрос по органам опеки, нужно ли мне оповещать органы опеки перед подачей иска или их уже привлекает суд? Как я понимаю органы опеки должны составить заключение об условиях проживания детей. Я с детьми проживаю в квартире родственника, где мы не прописаны(старший ребенок прописан в квартире отца, а я с младшим в квартире своих родителей). Куда придут приставы и могут ли возникнуть проблемы из-за того, что квартира где мы проживаем юридически не имеет к нам никого отношения? 3. Моя официальная з/п 21000 руб, соответственно только этот доход я смогу подтвердить в суде. Отец детей нигде не работает, собственности не имеет (квартира в которой он живет не его собственность), на суд о разводе не являлся, к приставам не являлся. Есть ли шансы, что суд все же удовлетворит мой иск?

15 Марта 2019, 16:30, вопрос №2292090 Мария, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
7,4
Рейтинг Правовед.ru
12310
ответов
3317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

. Обязательно ли старшему ребенку присутствовать в суде?

Мария

Считаю, что да, так как мнение ребенка после десяти лет учитывается при вынесении решения в данной ситуации.

Вопрос по органам опеки, нужно ли мне оповещать органы опеки перед подачей иска или их уже привлекает суд?

Мария

Перед подачей иска не нужно оповещать опеку, в иске, укажите их как третье лицо, также и необходимо привлечь прокурора:

ст. 70 СК РФ: 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Т. е.  даже если Вы не укажите их в иске, суд их всё равно привлечет.

Как я понимаю органы опеки должны составить заключение об условиях проживания детей. Я с детьми проживаю в квартире родственника, где мы не прописаны(старший ребенок прописан в квартире отца, а я с младшим в квартире своих родителей). Куда придут приставы и могут ли возникнуть проблемы из-за того, что квартира где мы проживаем юридически не имеет к нам никого отношения?

Мария

Нет, Вы ведь лишаете прав отца, как я понимаю, дети с Вами проживают? Ко всему тут важно основание лишения родительских прав, если Вы в основание иска положили уклонение от выплат алиментов, то суд будет руководствоваться сведениями от судебного пристава о наличии долга, ничего обследовать тут не нужно.

15 Марта 2019, 14:54
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
12310
ответов
3317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
. Моя официальная з/п 21000 руб, соответственно только этот доход я смогу подтвердить в суде. Отец детей нигде не работает, собственности не имеет (квартира в которой он живет не его собственность), на суд о разводе не являлся, к приставам не являлся. Есть ли шансы, что суд все же удовлетворит мой иск?

Мария

Вот это опять не важно, Вы требуете лишить родительских прав отца детей, соответственно тут суд исследует доказательства именно оснований для лишения родительских прав, Ваш доход тут не при чем.

15 Марта 2019, 14:56
7,4
Рейтинг Правовед.ru
12310
ответов
3317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В ст. 69 СК РФ  есть ряд оснований, лично я советую Вам в основание своего иска положить хотя бы 2 и они у Вас имеются, исходя из Вашего вопроса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

А именно уклонение от исполнения родительских обязанностей + уклонение от выплат алиментов.

15 Марта 2019, 14:58
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
4728
ответов
2004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Обязательно ли старшему ребенку присутствовать в суде?

Мария

Нет, не обязательно, т.к. при лишении родительских прав мнение  ребенка не учитывается. Мнение ребенка учитывается только при ограничении родительских прав и определении его места жительства.

2. Вопрос по органам опеки, нужно ли мне оповещать органы опеки перед подачей иска или их уже привлекает суд? Как я понимаю органы опеки должны составить заключение об условиях проживания детей.

Мария

Органы опеки оповещать не нужно, достаточно в иске указать их третьими лицами. Либо если вы даже не привлечете опеку, то суд это сделает за вас.

При лишении родительских прав опека не занимается обследованием места жительства сторон, т.к. это делается только при определении места жительства детей.

3. Моя официальная з/п 21000 руб, соответственно только этот доход я смогу подтвердить в суде. Отец детей нигде не работает, собственности не имеет (квартира в которой он живет не его собственность), на суд о разводе не являлся, к приставам не являлся. Есть ли шансы, что суд все же удовлетворит мой иск?

Мария

В данном случае ваша заработная плата так же не имеет значения. 

При наличии большой задолженности по алиментам, если отец не придет в суд, то суд с учетом опеки лишит его родительских прав.

Если же отец все-таки явится в суд и будет просить не лишать его родительских прав и предоставит какие-либо уважительные причины, что он не мог платить алименты, суд откажет вам в иске, но при это в решении предупредит отца ребенка о недопустимости в последующем нарушения прав ребенка путем неоплаты алиментов.

15 Марта 2019, 15:28
q Отблагодарить
0 0
4728
ответов
2004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

15 Марта 2019, 15:44
Юрист - Екатерина
263
ответа
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

1. Обязательно ли старшему ребенку присутствовать в суде?

Мария

Обязательно:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

См. комментарии к статье 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

2. Вопрос по органам опеки, нужно ли мне оповещать органы опеки перед подачей иска или их уже привлекает суд? Как я понимаю органы опеки должны составить заключение об условиях проживания детей. 

Мария

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

— один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
— лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);
— прокурор;
— орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Таким образом, можете не указывать органы опеки в иске — суд все равно привлечет и опеку, и прокурора.

Я с детьми проживаю в квартире родственника, где мы не прописаны(старший ребенок прописан в квартире отца, а я с младшим в квартире своих родителей). Куда придут приставы и могут ли возникнуть проблемы из-за того, что квартира где мы проживаем юридически не имеет к нам никого отношения?

Мария

Во всех письмах/исках указывайте в дополнение к адресу места жительства адрес фактического проживания, в Вашем проживании не по месту жительства ничего нарушающего закон нет, и проблем не возникнет.

3. Моя официальная з/п 21000 руб, соответственно только этот доход я смогу подтвердить в суде. Отец детей нигде не работает, собственности не имеет (квартира в которой он живет не его собственность), на суд о разводе не являлся, к приставам не являлся. Есть ли шансы, что суд все же удовлетворит мой иск?

Мария

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 1617 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.
При этом факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011); 

Таким образом, при формировании своей позиции в иске ссылайтесь не только на факт задолженности отца по алиментам, но и на уклонение от выполнения родительских обязанностей касательно воспитания и ухода за детьми: у Вас должны быть доказательства виновного поведения родителя (ими могут являться в том числе справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика алиментов; Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика — о том, что дети с отцом не проживают и не видят его.

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

15 Марта 2019, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва
Все что я смогу предоставить в суд это расчёт задолженности от приставов и справки из учебных заведений, что отца там не видели. Этого не достаточно?
15 Марта 2019, 15:54
7,4
Рейтинг Правовед.ru
12310
ответов
3317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, достаточно. Пригласите педагогов в качестве свидетелей, как правило приглашают классного руководителя.

15 Марта 2019, 16:00
Мария
клиент, г. Москва
Справка из учебного заведения пишется за подписью классного руководителя? Печать и подпись завуча или директоры не нужны?
15 Марта 2019, 18:56
7,4
Рейтинг Правовед.ru
12310
ответов
3317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если в основание положите и уклонение от выплат алиментов и уклонение от родительских обязанностей, то тут не справка нужна, а присутствие учителя в качестве свидетеля.  Если только уклонение от выплат по клиентам, то достаточно справки от приставов.

15 Марта 2019, 18:58
7,4
Рейтинг Правовед.ru
12310
ответов
3317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если будет какая-то справка со школы, то в любом случае заверять директором.

15 Марта 2019, 19:14
4728
ответов
2004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

На справке должна стоять печать учебного заведения, если вы хотите приобщить данное доказательство к материалам дела.

15 Марта 2019, 19:50
4728
ответов
2004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вы в иске заявляете основание: уклонение от уплаты алиментов, то в доказательство этого вы и предоставляете расчет задолженности от пристава

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов;
розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения;
привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);
15 Марта 2019, 16:03
263
ответа
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Как правило, в суде требуются следующие доказательства:
— справки о том, привлекались ли родители к административной либо уголовной ответственности, не состоят ли на учете у психиатра либо врача-нарколога;
— сведения, характеризующие их отношение к детям;
— сведения об уплате алиментов;
— акт обследования условий жизни ребенка и родителей;
— заключение по существу иска.
«Ваш ребенок и его права: закон и мораль» (выпуск 15) (Тарасенкова А.Н.) («Редакция „Российской газеты“, 2018)

Касаемо сведений, характеризующих отношение лишаемого родительских прав лица к детям: в соответствии со ст. 55 ГПК РФ свидетельские показания также являются доказательством в гражданском процессе, поэтому сведения об отношении к детям могут предоставить суду Ваши свидетели (соседи, родственники, у которых Вы проживаете и т.п.), которые смогут подтвердить, что отец в воспитании детей участия не принимает.

Справка из учебного заведения, если такую школа может предоставить, также подойдет. Альтернативой справке может быть допрос в качестве свидетеля классного руководителя детей.

15 Марта 2019, 23:11
Юрист - Вера
291
ответ
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Верхнеднепровский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Органы опеки и попечительства привлекаются судом на стадии подготовки дела к рассмотрению, Вы об этом можете не беспокоиться. 

Вопрос по органам опеки, нужно ли мне оповещать органы опеки перед подачей иска или их уже привлекает суд? Как я понимаю органы опеки должны составить заключение об условиях проживания детей.

Согласно  разъяснениям в Постановлении Пленума ВС от 14.11.2017 г. N 44

3. С учетом положений статьи 78 СК РФ и статьи 47 ГПК РФ дела указанной категории
рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства, который обязан провести
обследование условий жизни ребенка и его родителя (родителей), в отношении которого (которых) поставлен вопрос об ограничении или о лишении родительских прав, либо лица, претендующего на
воспитание ребенка (родителя (родителей), обратившегося в суд с иском об отмене ограничения
родительских прав или о восстановлении в родительских правах, родителя (родителей) или лица, на
попечении которого ребенок находился, требующих возврата ребенка, отобранного у них на основании
статьи 77 СК РФ).
Вопрос о проведении обследования условий жизни ребенка и названных лиц суду следует
разрешать на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
Представленный акт обследования и основанное на нем заключение органа опеки и
попечительства по существу спора подлежат оценке судом в совокупности со всеми собранными по
делу доказательствами (статья 67 ГПК РФ).

Соответственно, орган опеки и попечительство обязан провести обследование по месту жительства ответчика. Поскольку место жительства ответчика неизвестно, то орган опеки и попечительства по последнему известному месту жительства ответчика представит заключение о невозможности провести обследование по указанному адресу, ввиду выезда ответчика.

В делах такой категории, уделяется особое внимание обеспечению явки лиц, участвующих в деле. Поэтому, на стадии подготовки дела к разбирательству суд вправе произвести розыск ответчика по своей инициативе, путем направления запроса в Адресное бюро.

Также, поскольку такие дела являются достаточно сложными и затрагивают интересы несовершеннолетних детей, и если место нахождение ответчика не будет установлено, то суд, вправе привлечь представителя в соответствие ст. 50 ГПК РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Так, следует вывод, что неявка ответчика при условии всех принятых мер к его извещению не будет являться препятствием к рассмотрению дела.

Куда придут приставы и могут ли возникнуть проблемы из-за того, что квартира где мы проживаем юридически не имеет к нам никого отношения?

Честно говоря, вопрос не поняла, почему к Вам приставы должны приходить.

Я с детьми проживаю в квартире родственника, где мы не прописаны(старший ребенок прописан в квартире отца, а я с младшим в квартире своих родителей).

Мария

В принципе, существенного значения не имеет, но, если сеть возможность сделать регистрацию по месту пребывания, то такая регистрация не помешает.

Старшему ребенку 11 лет. Вопросы в следующем: 1. Обязательно ли старшему ребенку присутствовать в суде?

Мария

Я думаю, что суд будет опрашивать ребенка, в обеспечение соответствия ст. 12 Конвенции о правах ребенка и ст. 57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Тоже указано и в Постановлении Пленума ВС N 44:

С учетом положений названных норм ребенок, достигший возраста десяти лет либо в возрасте
младше десяти лет (если суд придет к выводу о том, что он способен сформулировать свои взгляды по
вопросам, затрагивающим его права), может быть опрошен судом непосредственно в судебном
заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу. При этом следует учитывать,
что решение о восстановлении в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста
десяти лет, может быть принято судом только с согласия ребенка (статья 57, пункт 4 статьи 72 СК РФ).

На счет уровня заработной платы

Моя официальная з/п 21000 руб, соответственно только этот доход я смогу подтвердить в суде.

Мария

Никакого значения не имеет, также, как и при определении места жительства детей с одним из родителей ( само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя).

Есть ли шансы, что суд все же удовлетворит мой иск?

Мария

Я полагаю, что при надлежащей подготовке и правильно сформированной позиции, есть достаточно большая вероятность удовлетворения Ваших требований.

С уважением.

15 Марта 2019, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва
Я имела ввиду не приставов, а органы опеки. Если будет составляться акт об условиях проживания то по какому адресу они выходят, регистрации или проживания? И место нахождения ответчика известно, просто он не реагирует ни на повестки ни на выходы к нему (к телефону не подходит, двери не открывает.
15 Марта 2019, 19:17
4728
ответов
2004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Опека выходит на обследование жилья только к тому родителю, с которым живет ребенок и в отношении которого инициирован иск о лишении родительских прав. В вашем случае ребенок проживает с вами, а не с отцом, которого вы хотите лишить родительских прав по основанию неуплаты алиментов, поэтому к вам опека не пойдет.

15 Марта 2019, 19:38
291
ответ
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Верхнеднепровский
Общаться в чате

Акт обследования составляется по месту жительства, но, по общему правилу, место жительства определяется местом регистрации. Поэтому я и упомянула о возможности регистрации по месту пребывания (иными словами временная регистрация). При этом, обязательно проводится обследование по месту жительства родителя, в отношении которого идёт процесс о лишении.

15 Марта 2019, 19:39
291
ответ
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Верхнеднепровский
Общаться в чате

Да, вот предыдущий ответ так же верен, нет необходимости беспокоиться о том, что у Вас будут проводить обследование. То, что пара не открывает двери и избегает обощения с уполномоченным органами, то играет только в Вашу пользу.

15 Марта 2019, 19:44
Юрист - Павел
958
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Обязательно ли старшему ребенку присутствовать в суде?

согласно  Семейному  кодексу РФ

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

2. Вопрос по органам опеки, нужно ли мне оповещать органы опеки перед подачей иска или их уже привлекает суд? Как я понимаю органы опеки должны составить заключение об условиях проживания детей. Я с детьми проживаю в квартире родственника, где мы не прописаны(старший ребенок прописан в квартире отца, а я с младшим в квартире своих родителей). Куда придут приставы и могут ли возникнуть проблемы из-за того, что квартира где мы проживаем юридически не имеет к нам никого отношения?

органы  опёки  и  попечительства  привлекаются  в  судебный  процесс  судом

по  закону 

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Участие органов опеки и попечительства в рассмотрении дел
 
В соответствии со ст. 4 Конвенции о правах ребенка на государство и органы опеки и попечительства возложены обязанности принимать все меры для защиты прав ребенка. Данной норме корреспондирует п. 1 ст. 78 СК РФ, согласно которому при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Статьи 70, 72 и 73 СК РФ предписывают обязательное участие прокурора, а также органа опеки и попечительства в рассмотрении дел о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав.
Закон предусматривает участие органа опеки и попечительства в рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, как в качестве стороны по делу (истца), так и в качестве государственного органа, компетентного дать заключение по существу спора (в соответствии с п. 1 ст. 34 ГК РФ, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» с 1 января 2008 г. органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации).
Участвуя в рассмотрении судом спора, связанного с воспитанием детей, орган опеки и попечительства обязан согласно п. 2 ст. 78 СК РФ провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

далее

 3. Моя официальная з/п 21000 руб, соответственно только этот доход я смогу подтвердить в суде. Отец детей нигде не работает, собственности не имеет (квартира в которой он живет не его собственность), на суд о разводе не являлся, к приставам не являлся. Есть ли шансы, что суд все же удовлетворит мой иск?

опять  же,  на  основании  сложившейся  судебной  практики

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

и  учитывая  тот  факт,  что

 Подавала на алименты, он их не платит с момента решения суда (есть бумага от пристава на общую сумму долга). Практически год не общается с детьми. 

можно  прогнозировать  положительное  решение  суда.

15 Марта 2019, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.