Можно ли подать на алименты в РФ, если состоим в браке?

Добрый день !Можно ли подать на алименты в Рф если состоим в браке Я гр Украины в браке с гр РФ у меня РВП и поданы документы ВЖ Регистрация в Подольске Деньги на содержание ребенка не перечисляет

, Татьяна, г. Ногинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов или выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, по ситуации. Размер алиментов определяется по правилам статей 81 или 83 СК РФ. Обращаться нужно в мировой суд, по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. Нужно свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами.

Если вы состоите в браке и ребенку менее 3-х лет вы имеете право на получение алиментов не только на содержание ребенка, но и свое.

Обращайтесь, если вам нужна помощь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Ногинск
Спасибо большое! Сег еще юрист ответил и сказал что это проблематично т к я гр другого государства и врядли примут в РФ исковое заявление

По ст. 163 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Ваше гражданство не имеет значения, важно где вы живете.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы можете взыскать алименты на содержание ребенка в размере не менее 25 % от дохода ответчика, либо в твердой денежной сумме, а также взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет. Успехов Вам!

Татьяна
Клиент, г. Ногинск
Спасибо, возникают трудности т к я проживаю по РВП в России сказали не могу подать иск заявление т к я гр другого государства

Суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства если истец имеет место жительства в РФ. Вам отказали в связи с тем, что у Вас временное пребывание. Вы указали, что документы на ВНЖ уже поданы, поэтому как получите ВНЖ, сразу обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов.