Требования банка по кредитной карте

Доброго времени суток!

В 2010 году брала кредит на мед услуги в КредитЕвропаБанк (г. Москва). Кредит был погашен своевременно, об этом имеется справка из банка. Во время одного из платежей по основному кредиту в одном из отделений КредитЕвропаБанка мне оформили кредитную карту. Сотрудник отделения банка в устной форме пояснил, что если картой не пользоваться - никакой платы взиматься не будет. Договор на кредитную карту отсутствует. Я пользовалась картой 2 раза в 2011 году, оплачивая товары в магазине. Потраченную сумму на карту своевременно возвращала. В июне 2012 года я уехала из Москвы в другой город, соответственно - картой КредитЕвропаБанка я больше не пользовалась. До этого времени никаких звонков и смс из банка о наличии задолженности не поступало. Вчера отец вручил мне письмо - претензию из этого банка, которое пришло на адрес моей прописки. Письмо гласит о том, что у меня имеется задолженность по кредитной карте перед банком около 4000 рублей, чтоб я в срочном порядке оплатила эту сумму иначе банк подаст в суд. Правомерны ли требования банка, если я картой с 2011 года не пользовалась? Что мне предпринять в данном случае? Спасибо за ответ.

, Анна, г. Новокузнецк
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Анна!

Рекомендую обратиться в отделение указанного Вами банка для получения выписки по счёту кредитной карты, чтобы узнать, за счёт чего образовалась по мнению банка просрочка и за какой период, с какого времени за вами числится задолженность.

Ответить на вопрос о правомерности требований банка возможно только после того, как Вам станет известно, что это за задолженность.

По кредитным картам условием обслуживания является годовая плата за обслуживание счёта по карте, которая списывается также за счёт кредита по карте при первом пользовании картой.

Чтобы узнать подробнее условия предоставления кредита по карте на сайте любого банка имеется раздел кредитных карт, в котором приведены тарифы и условия обслуживания, в том числе, стоимость годового обслуживания, пени (штрафы) за просрочку платежа, комиссии и другие платежи в зависимости от вида Вашей кредитной карты.

Возможно Вы оплачивали товары в магазине по безналичному расчёту со счёта карты и погашали сумму стоимости приобретенных товаров без учёта стоимости годового обслуживания, на которую впоследствии набежали проценты.

Тем не менее, существует исковая давность для обращения банка с иском в суд о взыскании с Вас задолженности, в данном случае, 3 года со дня образования задолженности. Если Банк успеет в этот срок обратиться, то возможное удовлетворение иска, в этом случае требование по процентам тоже будет удовлетворено.

В случае выяснения каких-то операций по карте, которые Вы не совершали, или необоснованного начисления процентов, Вам также возможно обратиться в банк с претензией по поводу неправильного начисления долга.

Желаю удачи!

Пожалуйста, прокомментируйте ответ.