Сможет ли моя дочь получить материнский капитал?

Проблема в том, что моя дочь имеет двух детей и хочет получить материнский капитал. Сама она прописана и проживает в Москве в трехкомнатной квартире, я являюсь единственным собственником этой квартиры. Дочь на детей не получает алименты и является малоимущей.

Нам нужно узнать сможет ли моя дочь получить материнский капитал, приобретя, т.е. если я продам ей одну из комнат этой квартиры. Или подобная покупка комнаты в квартире, в которой она сейчас прописана и проживает, не будет считаться как улучшение жилищных условий детей и не даст ей возможность приобрести этот капитал. Прошу разъяснить именно данную ситуацию, а не общие положения о получение материнского капитала, о котором мы имеем некоторое представление.

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ПФР одобрит перечисление средств материнского капитала если в результате сделки квартира полностью перейдет в собственность дочери. То есть если бы у нее уже была доля и она бы оставшуюся долю выкупала — это было бы возможно. Даже несмотря на то, что вы близкие родственники.

Вопрос регламентирован в том числе статьей 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но я все равно не понял второе ваше предложение, т.е. если я оформлю на дочь дарственную на одну 1 долю (1 комнату), то  какую долю она должна выкупить у меня — 1 комнату, что будет считаться 1 долей или под оставшейся долей подразумевается покупка оставшейся квартиры, т.е. еще 2-х комнат.

Можете подарить 1/2 доли и вторую долю она у Вас сможет выкупить с использованием средств маткапитала. Но учитывайте кадастровую стоимость квартиры, то есть 1\2 доли в квартире с кадастровой стоимостью 10 млн. руб. не может стоить 400 т.р. Это будет подозрительно.