Является браком, если из пуховика сильно лезет пух?

1,5 месяца назад купила пуховик, но носить его невозможно, так как сильно лезет пух и перья. Когда пуховик снимаешь, как из курятника. Является ли это браком? И что делать в этой ситуации?

, Людмила, г. Казань
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Людмила! Закон не содержит понятия «брак» он содержит понятие «товар не надлежащего качества» и «существенные недостатки товара».

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Людмила
Клиент, г. Казань

В течение какого времени я могу вернуть пуховик по браку? Сколько гарантия на пуховики?

Чаще всего и производители, и продавцы в качестве гарантийного срока на одежду устанавливают временной промежуток, равный 30 календарным дням. Кроме того, одежду, как и многие другие товары, покупатель в течение 14 календарных дней с даты покупки может просто вернуть или обменять, даже если качество соответствует предъявляемым требованиям. Для сезонной одежды гарантийный срок исчисляется так. Если эта одежда была куплена не во время сезона, то гарантийный срок начет исчисляться со дня наступления сезона, для которого эта одежда предназначена. Если сезонная одежда была приобретена непосредственно в сезон, то гарантийный срок будет исчисляться со дня покупки или доставки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

так как сильно лезет пух и перья. Когда пуховик снимаешь, как из курятника. Является ли это браком

На данный вопрос может ответить продавец или специалист, который прошел специальную подготовку.

Вы вправе предъявить требования к продавцу по Вашему выбору:

о замене данного пуховика на пуховик надлежащего качества аналогичной модели или иной модели, с перерасчетом покупной цены

о возврате уплаченной денежной суммы за данный пуховик

продавец обязан принять у Вас пуховик, провести проверку качества за свой счет, в случае необходимости -выяснить причину появления пуха — экспертизу, так же за свой счет.

если предъявлено требование о замене, то экспертиза проводится в течение 20 дней со дня предъявления соответствующего требования,

если предъявлено требование о возврате денежной суммы, то экспертиза проводится в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18)

С уважением,

П.С.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)«О защите прав потребителей» (ст. 12)