8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я восстановить свидетельство о браке моих родителей и свидетельство о рождении матери?

Смогу ли я восстановить свидетельство о браке моих покойных родителей и свидетельство о рождении моей матери в том городе где она родилась и вышла замуж?

, Алексей, с. Луганск
Виталий Воскресенский
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Алексей, здравствуйте!

Вы вправе получить получить дубликаты этих документов.

Пункт 2 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, с. Луганск

Свидетельство о браке я полагаю в ЗАГСе можно получить, а  свидетельство о рождении где?

Алексей, обращайтесь в МФЦ, там все подготовят и выдадут.

0
0
0
0
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алексей.

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Также Вы можете обратиться в орган ЗАГС в письменной форме, в том числе через МФЦ.



6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Поэтому Вы имеете право получить указанные Вами документы в органах ЗАГС или до 1.01.2021 года — в органах исполнительной власти субъекта(если первый экземпляр документа не сохранился) по запросу, предъявив необходимые документы, в том числе Ваше свидетельство о рождении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
Здравствуйте! Я фотограф. Отчим моей девушки вернулся пьяный домой, куда я приехал после фотосессии, будучи в неадекватном поведении, он разбил мой фотоаппарат и два объектива. Хочу взыскать с него деньги за уничтоженное оборудование, а также упущенную выгоду, ибо через три дня у меня съемка корпоратива и, соответственно, я не смогу осуществить данную съемку. Меня интересуют следующие моменты: 1. Свидетели были (в лице моей девушки и ее матери) 2. Если покупка вышеуказанного оборудования осуществлялась через Авито-доставку (как факт передачи денег), то будет ли суд принимать это во внимание? 3. Если изначально отправить отчиму претензию о досудебном урегулировании, а он вряд ли будет отвечать на неё, то будет ли суд принимать претензионный порядок во внимание? 4. Можно ли взыскать моральный вред и упущенную выгоду в данной ситуации? 5. Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
, вопрос №3966725, Антон, г. Красноярск
Семейное право
Смогу ли я как то восстановить свои права на ребенка?
Добрый вечер. Вопрос такой. Я мать, которую ограничили в правах на ребенка, на которого я считаюсь матерью одиночкой. Сейчас я на 6 месяце беременности и в браке. Не могу работать официально по беременности. Смогу ли я как то восстановить свои права на ребенка?
, вопрос №3966582, Юлия, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
2 Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе
Здравствуйте! Ситуация следующая, в браке 13 лет, есть трое несовершеннолетних детей - 3, 7, 12 лет. Жена хочет развестись, потому что ее не устраивают текущие отношения, над которыми работать вместе она не хочет, хотя я хочу сохранить брак и восстановить отношения (рукоприкладства, пьянства, измены и иной аморальности в нашей семье нет). В совместной собственности имеется недвижимость, только-только купили квартиру в ипотеку. Ипотека взята на не работающую супругу, сейчас она в поиске работы, ипотеку оплачиваю я. Живем временно в арендованной квартире, ждем сдачи дома в эксплуатацию в 2025 году. Я работаю официально имею постоянный доход, содержу и обеспечиваю семью один. Наша семья без вредных привычек и достаточна примерная для подражания. Жену экономически не ущемляю, от детей отказываться не собираюсь, как и от их обеспечения, заботы о них и воспитания. Вопросы: 1) Если жена подаст в суд заявление на развод, как это повлияет на текущее приобретение жилья? Квартиру купили для совместного проживания, но жена скорее всего захочет найти себе другого обеспеченного мужчину и забрать детей к нему, но я категорически против этого, т.к. у детей есть своя недвижимость, есть любящий и заботливый отец, и будут созданы все условия для комфортного проживания при вьезде. 2) Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе отдельное жильё, при учете что найдет высокооплачиваемую работу, то суд разрешит ей забрать детей к себе без моего согласия? 3) Могу ли я в суде настоять на том, чтобы дети жили со мной, а не с женой, т.к. она не хочет жить со мной? К детям оба относимся хорошо, где-то маму больше любят, где-то папу, в целом обоих.
, вопрос №3966564, Павел, г. Пермь
Недвижимость
Дочери единственной по отцу так как он первый вписан в ордер, либо матери дочери при том таки если они были не в браке?
Здравствуйте. Есть ордер на старый дом выданный бесплатно администрацией города в нем вписан отец которого нет в живых мать они были не в браке, дочь Его и сын от другого брака , дом стоял на очереди в аварийном состоянии . Сейчас дали бесплатно по договору соц Найма двухкомнатную квартиру . Кому принадлежит это жилье?? Дочери единственной по отцу так как он первый вписан в ордер , либо матери дочери при том таки если они были не в браке ?
, вопрос №3965817, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019