Что делать, если угрожают судом за отказ от выкупа посылки, которую не могу выкупить?

Заказала товар на сумму почти 3000. После звонка пыталась позвонить и отменить заказ, но не дозвонилась. Спустя 2 недели начали звонить. Объяснила что не могу выкупить в силу финансовых проблем, начали хамить и грубить (мол чем я думала когда делала заказ), после такой "милой" беседы стали угрожать что будут требовать возмещения денежных средств потраченных компанией на отправку посылки. Что мне делать в такой ситуации? Свободных средств вообще нету, а они предлагают занять чтоб выкупить посылку. Говорят что у них есть запись разговора где я заказ делала.

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от выкупа посылки на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а взыскать с Вас могут лишь почтовые расходы и то в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Требования не законны.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребительвправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Напишите заявление по:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Таких вконец обнаглевших деятелей нужно наказывать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе отказаться от данного товара до момента его передачи Вам как потребителю, либо в течение 7 дней со дня передачи товара, либо в течение трех месяцев со дня передачи товара, если продавец письменно не сообщил условия возврата.

Возможно придется компенсировать расходы на доставку.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

О том, чтобы занимать у кого-то деньги, чтобы рассчитаться с магазином, положения Закона о Защите прав потребителей не содержат (когда покупаем по Интернету).

они предлагают занять

Это называется заключить договор займа (ст. 807 ГК РФ), который является двусторонней сделкой (ст. 154 ГК РФ), следовательно, Вы праве самостоятельно решить, как Вам лучше  поступить (ст. 18, 21 ГК РФ).

С уважением,

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В вашем случае законом предусмотрено следующей:

п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом.

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.Т.е. выкупать Вас ни кто не может заставить, единственное, Вам придётся оплатить за возврат товара.

Исключение:

Если отправителем является физическое лицо, а не ИП или организация, то доказать то, что данная посылка — товар по договору купли-продажи вряд ли получится.