Продавец не передает купленный товар на протяжении 5 недель, как действовать?

Добрый день. Приобрел мебель под заказ, при оформлении договора купли-продажи, продавец уверял, что доставит товар в течении 2-3 недель. Попросил предоплату в размере 50%.

Я не читая договор подписал(моя ошибка). Придя домой и прочитав договор выяснилось что: Доставка товара осуществляется в срок НЕ МЕНЕЕ чем 45 рабочих дней с момента заключения договора. Позвонил продавцу он заверил, повторно, что доставят через 2-3 недели.

С момента подписания договора и оплаты прошло уже 5 недель. Продавец позовчера при телефонном общении пообещал доставить товар сегодня, и на телефонные звонки, с тех пор, не отвечает.

Как можно в данной ситуации повлиять на продавца и какими пунктами закона руководствоваться? Спасибо.

, Аркадий, г. Волгоград
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Аркадий.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, Вы имеете право либо отказаться от договора, потребовать возврата предоплаты и возмещения убытков (срок удовлетворения требований — 10 дней), либо потребовать передачу товара в указанный Вами срок и уплату неустойки за каждый день просрочки. Рекомендую направить претензию в адрес продавца. В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы имеете право обратиться в суд.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Аркадий, добрый день.

Проблема в том, что слова продавца относительно доставки в течение 2-3 недель документально не подтверждены и юридической силы не имеют. Во внимание судом будут приниматься положения договора и его фактическое исполнение, которое на данный момент не является ненадлежащим.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Подписав договор, вы приняли все условия, изложенные в нем, в том числе и по сроку доставки. Доказать, что фактически речь шла об ином сроке доставки по сравнению с указанным в договоре, представляется затруднительным. До тех пор пока просрочки в исполнении обязательства по поставке товара нет (согласно договору), повлиять на продавца в правовом поле скорее всего не удастся.

В дальнейшем, если по истечении 45 рабочих дней товар все еще не будет доставлен, Вы вправе предпринять шаги, о которых Вам написали выше.

Аркадий
Клиент, г. Волгоград
проблема в том, что срок доставки НЕ МЕНЕЕ 45 ДНЕЙ, т.е. от 45 дней и до бесконечности, по сути они вообще могут его никогда не привездти исходя из договора, законно ли обозначать такие сроки и законен ли в таком случае сам договор или это мошенничество? искал статьи, косаемо этого — не нашел.

Если проанализировать, то да, срок определен некорректно.

Согласно ст. 190 ГК РФ

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В вашем случае можно считать, что срок исполнения обязательства по доставке товара не предусмотрен, в связи с чем следует руководствоваться п. 2 ст. 314 ГК РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Можете основываться на данной норме при предъявлении претензии и дальнейшей защите своих интересов.