Как написать жалобу в вышестоящие инстанции, в прокуратуру?

Как написать жалобу в вышестоящие инстанции, в прокуратуру о том, что администрация СИЗО не уведомило одного из близких родственников, куда направлен отбывать наказание осужденный.

, Юлия, г. Барнаул
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В силу ст. 17 УИК РФ о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Речь идет об обязанности направить уведомлении администрации органа, в который осужденный прибыл.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

А это что не работает у нас в стране?

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)УИК РФ Статья 75. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Должно работать.

Жалоба пишется в свободной форме, главное указать обстоятельства и правовое обоснование

После получения извещения суда о вступлении приговора суда в законную силу администрация СИЗО обязана: объявить его под расписку осужденному; сообщить ему: когда и в какое исправительное учреждение он будет направлен; узнать у осужденного, кому из его родственников он желал бы, чтобы администрация сообщила, куда он направляется для отбывания наказания, а также поставить в известность этого родственника.