Как можно перевести дом из аварийного состояния в нормальное?

Добрый день! Все жильцы нашего дома в феврале месяце текущего года получили письмо такого содержания. (прикреплено в приложенном файле). После этого приняли решение перевести дом из аварийного состояния в нормальное. Подскажите, пожалуйста, как это сделать и с чего начинать. Дом на самом деле кирпичный и в нормальном состоянии. Он еще лет 50 простоит точно.

  • Письмо ЖКХ
    .jpg
, Валерий Усков, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Валерий, добрый день!

Согласно п. 52 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения (среди которых решение о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу ), могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

таким образом, Вы имеете право обжаловать соответствующее решение/заключение о признании дома аварийным в судебном порядке.