692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если новый холодильник работает очень громко?

купил холодильник в м видио по интернету пришел в магазин пригласили,оплатил доставку, приехал , отстоялся 6 часов включили а он как трактор очень гудит хотя инверторный и тд , хочу вернуть товар ,смогу ли ?

15 Марта 2019, 08:30, вопрос №2291686 Сергей, г. Новокуйбышевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
14841
ответ
4855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можете требовать возврат на основании статьи 26.1 ЗАкона «О защите прав потребителей», сославшись на выявленные недостатки качества. претензию по почте можете направить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

15 Марта 2019, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
42
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, холодильник включен в число технически сложных товаров.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» 

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В силу ст. 22 указанного Закона, требование о возврате денежных средств подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления.

Вам необходимо направить продавцу письменную претензию, изложив в ней фактические обстоятельства и свои требования. Претензия направляется по почте ценным письмом с описью вложения, либо вручается лично, при этом на втором экземпляре претензии продавцом должна быть проставлена отметка о получении. 

В случае неудовлетворительного ответа либо отсутствия ответа на претензию следует обращаться в суд. Иск может быть предъявлен по Вашему выбору либо по месту нахождения ответчика, либо по Вашему месту жительства, либо по месту заключения или исполнения договора. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. От уплаты госпошлины по данной категории дел истцы освобождены. 

При обращении в суд с исковым заявлением Вы также вправе требовать взыскания с ответчика неустойку (п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей») компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

15 Марта 2019, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25