Уважаемая Ирина!
В Вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и разделе долга по ипотечному кредиту. В этом случае квартира будет поделена следующим образом:
доля, которая оплачена за счет собственных средств и выплаченных по ипотеке на момент обращения в суд, считается общей и делится на двоих, т.е за супругом будет признана 1/2 доля от этой доли квартиры. Остальная доля с учетом невыплаченного ипотечного кредита будет передана Вам совместно с долгами по кредиту, которые будете выплачивать Вы.
В противном случае Вам придется доказывать, что супруг после прекращения брачных отношений не производил уплату ипотеки.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате, обращайтесь. Удачи!