8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру после выплаты ипотеки?

Добрый день! в 2017 году с мужем взяли ипотеку. ипотека оформлена на нем я являюсь со заёмщиком . в данный момент ипотеку плачу я , с мужем вмести не живём , как быть если через 12 лет муж заявит свои права на долю в квартире после выплаты ипотеки . пока развод ещё не оформили, в банк идти не хочет и платить тоже не отказываеться только не платит.

15 марта 2019, 03:39, ирина, г. Чита
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Юрист, г. Красноярск

Уважаемая Ирина!

Я бы предложил Вам разделить совместно нажитое имущество и долги в том числе.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведенкак в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

15 марта 2019, 04:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Уважаемая Ирина!

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и разделе долга по ипотечному кредиту. В этом случае квартира будет поделена следующим образом:

доля, которая оплачена за счет собственных средств и выплаченных по ипотеке на момент обращения в суд, считается общей и делится на двоих, т.е за супругом будет признана 1/2 доля от этой доли квартиры. Остальная доля с учетом невыплаченного ипотечного кредита будет передана Вам совместно с долгами по кредиту, которые будете выплачивать Вы.

В противном случае Вам придется доказывать, что супруг после прекращения брачных отношений не производил уплату ипотеки.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате, обращайтесь. Удачи!

15 марта 2019, 04:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я использовал материнский капитал и соответственно дал обязательство выделить долю в квартире после выплаты ипотеки (детей двое 12 и 5 лет)
Здравствуйте. У меня квартира в ипотеке. Я использовал материнский капитал и соответственно дал обязательство выделить долю в квартире после выплаты ипотеки (детей двое 12 и 5 лет). Могу ли я не выделяя долю продать квартиру (когда получу закладную) и приобрести другую с большей площадью и только потом выделить долю?
05 января, 08:48, вопрос №152198, Алексей, снт. Волга
1 ответ
Раздел имущества
Какую минимальную долю можно выделить мужу после выплаты ипотеки?
Добрый вечер. После развода с мужем стоит вопрос о разделе ипотечной квартиры, купленной в браке. Год назад была приобретена 3-к квартира в ипотеку. Первоначальный взнос был внесён за счёт моих личных средств, полученных после продажи моей с мамой 1-к квартиры, приобретенной до брака. Ипотечный договор оформлен на меня, муж не является созаемщиком. Квартира также оформлена сейчас на меня одну. Через месяц после покупки родился общий с мужем ребенок, также от первого брака у меня имеется несовершеннолетняя дочь. Ещё через 4 месяца на погашение части ипотечного долга был использован маткапитал, в связи с чем было оформлено обязательство о выделе долей мне, моим детям, проживающим со мной, и мужу. Прописала в квартире мужа и детей. Сейчас оформили с мужем развод, он оплатил во время брака только три платежа, остальные платила сама и продолжаю платить после развода. Муж вместе с нами не живёт, выписываться отказывается. Можно ли разделить квартиру до выплаты ипотеки без выделения доли в квартире бывшему мужу, если выплату по ипотеке буду производить сама? Если нет, то какую минимальную долю можно выделить мужу после выплаты ипотеки?
12 декабря 2019, 04:38, вопрос №2617660, Ирина Александровна, г. Воронеж
1 ответ
Нотариат
Как зафиксировать обещание передачи 1/2 доли квартиры после выплаты ипотеки?
Каким документом возможно Зафиксировать обещание передачи 1/2 квартиры после выплаты ипотеки ? (Я созаемщик по кредитному договру, но не участник дду, Т.е. без прав собственности )Общалась с одним нотариусом, сказал, что возможно оформить договор обещания дарения 1/2 квартиры , но в дальнейшем после погашения кредита и оформления собственности , отдадим очень много денег , поскольку все договора уже будут нотариальными? Действительно ли это так ? И насколько серьезно нам придётся заплатить в дальнейшем?
02 августа 2018, 06:16, вопрос №2068058, Виктория, с. Ербогачен
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я продать квартиру после выплаты ипотеки?
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Вопрос по мат. капиталу. Мы купили квартиру в ипотеку, погасили мат.капиталом часть ипотеки, нам осталось год чтоб выплатить ипотеку. Могу ли я продать эту квартиру после выплаты ипотеки? какие условия продажи?
01 февраля 2016, 16:05, вопрос №1124547, Наталья, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Какие доеументы оформить, что бы квартира после выплаты ипотеки перешла в собственность?
Добрый день. Молодой человек хочет взять ипотеку, но выплачивать буду ее сама. Какие надо оформить документы, что бы квартира после выплаты ипотеки перешла мне в собственность?
14 марта 2014, 06:51, вопрос №395371, Анна,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2019