Что грозит, если вступил в половую связь с несовершеннолетней?

У меня такая ситуация . Я вступил в половую связь с девушкой на ее день рождения ей исполнилось 16 лет , мне 20 после этого мы с ней 3 дня не появлялись дома . Ее искали родители , со школы пошло заявление что пропала учиница нас нашли . Отвезли в полицию там нас допросили , была ли у нас половая связь , мы сознались я написал что у нас было на ее день рождения когда ей исполнилось 16 лет а она по ошибке написала что это случилось раньше . на следущий день ее повезли на экспертизу , еи не чего не сказали , сказали что передадут результаты в следственный комитет . Что мне теперь делать ? Жду звонка со следственного комитет

, Вадим, г. Геленджик
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Вадим, Вам что делать — лучше нанять адвоката, не знаю, зачем девушка дала показания, по ошибке или по воздействию следователя — но это не хорошо, не хорошо для Вас, вот адвокат и должен помочь доказать Вам невиновность в совершении преступления — статьи 134 УК РФ, вступления в связь с лицом, не достигшим возраста 16 лет.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Ситуация неприятная. но есть несколько возможных выходов.

1. С помощью адвоката попытайтесь получить возможность повторного допроса девушки, где она дала бы правильные показания.

2… Женитесь на ней. тогда вы согласно примечанию к ст.134 не будете привлечены к уголовной ответственности

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).