Как отменить уже поданное, но не реализованное заявление о предоставлении права на вычет?

Оформила заявление в налоговой на получение вычета НДФЛ , от работодателя, в 2015году за квартиру купленную в 2012 году, но передумала им пользоваться , Работодателю не сообщила о намерении получать вычеты. В 2017 году купила другую квартиру , но в получении вычета за нее налоговая мне отказала , мотивируя тем , что я уже воспользовалась этим правом , хотя вычеты я не получала , предложила мне оформить заявление на получение вычетов за 1 квартиру у другого работодателя, так как я уже работаю в другой фирме. Можно ли мне аннулировать право на получение вычета за 1-ую квартиру , ведь я не получала за нее ничего?

, Галина, г. Липецк
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В данной ситуации не ясно почему вы не получили налоговый вычет. Чья в этом была вина. Налоговой или работодателя. Во всяком случае, подайте заявление на вычет (последний). Но нюанс. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Если предоставят, то все нормально. А если откажут, то отказ можно обжаловать. Вот тогда можно легче апеллировать и доказать, что вы ранее вычетом не воспользовались. Эти детали можно уточнить у нас на сайте позже при получении ответа из налоговой.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.