724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли оспорить требования Агентства по страхованию вкладов по взысканию задолженности по кредиту?

Здравствуйте!

Несколько лет назад была отозвана лицензия у Банка24.ру.

Я держатель кредитной карты этого банка. Кредитный лимит овердрафта составлял 80 тысяч рублей. Моя задолженность на момент отзыва лицензии немногим меньше 80-ти тысяч, точную цифру затрудняюсь назвать. По различным причинам задолженность мной не погашена.

На сегодняшний день в отношении меня возбуждено исполнительное производство, инициатор - Агентство по страхованию вкладов. Сумма к взысканию 155 тысяч рублей, то есть почти в два раза больше задолженности.

Правомерен ли такой нездоровый "аппетит" АСВ? Если нет, то как с этим бороться?

С уважением, Бояринцев Д.В.

14 Марта 2019, 22:30, вопрос №2291366 Бояринцев Дмитрий Владимирович, г. Екатеринбург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26958
ответов
12010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Исполпроизводство в данном случае может возбуждаться либо на основании решения суда, либо судебного приказа (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ).

Какие документы есть на этот счет?

Нужно знать на основании чего возбуждено производство

14 Марта 2019, 21:18
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26958
ответов
12010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Основание возбуждения ИП можно проверить здесь

https://fssprus.ru/iss/Ip

14 Марта 2019, 21:22
Юрист - Олег
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3593
ответа
1515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Чтобы ответить на вопрос, нужно знать, какова структура задолженности  то есть из чего состоит сумма долга — ссудная задолженность, проценты, неустойки и в каком размере

Согласно статьи 16 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 года N 177-ФЗ, Агентство в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» осуществляет функции конкурсного управляющего (ликвидатора) при банкротстве кредитных организаций
На сегодняшний день в отношении меня возбуждено исполнительное производство, 

Это значит, что в отношении вас уже принят судебный акт — судебный приказ или решение

Вам известно, что это за акт? Это нужно узнать в первую очередь, чтобы давать какие-либо рекомендации 

14 Марта 2019, 21:18
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3593
ответа
1515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства?

14 Марта 2019, 21:29
Бояринцев Дмитрий Владимирович
клиент, г. Екатеринбург

Да, получил сегодня. В постановлении указан номер СП и данные органа, выдавшего приказ. Также указана задолженность по исполнительному производству 155399,96 руб., в том числе остаток неосновного долга 155399,96 руб. в общем, подробностей немного.

14 Марта 2019, 21:42
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26958
ответов
12010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А сам СП Вы не получали?

Если не получали, то почему? Вы меняли место жительства?

14 Марта 2019, 21:43
Бояринцев Дмитрий Владимирович
клиент, г. Екатеринбург

Нет. Как не получал никаких требований по оплате от АСВ.

14 Марта 2019, 21:46
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26958
ответов
12010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда идите в суд, который вынес приказ и пишите возражение на его исполнение. Суд должен будет отменить приказ на основании ст. 128-129 ГПК РФ

Определение об отмене приказа — принесете приставам

14 Марта 2019, 21:47
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3593
ответа
1515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В постановлении о возбуждении ИП и не будет этих подробностей

В любом случае судебный приказ нужно отменять — подавайте письменное возражение в суд, который его вынес

В возражении оспаривать ничего не нужно, судебный приказ отменяется по факту поступления возражений

В дальнейшем, когда АСВ обратится в суд уже с исковым заявлением, требования необходимо будет оспаривать в зависимости от структуры задолженности 

14 Марта 2019, 21:45
1181
ответ
403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Получили постановление о возбуждении каким образом? По почте? Заказным письмом? Иной способ? Дело в том, что теперь в течение 5 дней Вы обязаны, в добровольном порядке, исполнить требование исполнит. документа. Рекомендую побыстрее направить возражение на приказ (отвезти в суд самому), и разу же подать приставу ходатайство об отложении исполнительных действий, в связи с подачей возражения — в мировой.

14 Марта 2019, 21:47
Бояринцев Дмитрий Владимирович
клиент, г. Екатеринбург

Получил лично.

14 Марта 2019, 21:51
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26958
ответов
12010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Теперь путь один — отменять СП. Иного пути нет, так как приставы буду взыскивать пока СП не отменен. Поторопитесь с обращением в суд

14 Марта 2019, 21:52
1181
ответ
403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Не нужно было этого делать. Надлежащим уведомлением считается отправка  такого постановления только заказным письмом, с простым уведомлением, согласно пункта 3.8.3.4.Приказа ФССП РФ № 682 «О делопроизводстве...» Получение постановления о возбуждении влияет на взыскание исполнительного сбора. Думаю, что Вам это не нужно.

14 Марта 2019, 21:56
Бояринцев Дмитрий Владимирович
клиент, г. Екатеринбург

Да, теперь понятно, что не нужно было. Пойду в суд с возражением на приказ. За то теперь точно знаю, что судебное разбирательство без юриста не осилить. Спасибо!

14 Марта 2019, 22:10
1181
ответ
403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, стоит побыстрее  подготовить и отнести возражение в мировой суд. Удачи Вам!

14 Марта 2019, 22:12
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26958
ответов
12010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, лучше идти в суд с юристом, если АСВ пойдет в суд с иском

14 Марта 2019, 22:13
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3593
ответа
1515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Да и юрист здесь мало чем может помочь. По большому счёту, кроме неустоек снизить особо ничего нельзя, если не пересчитывать сам расчёт долга от АСВ. Конечно, в отдельных случаях есть смысл оспорить отдельные условия договора, например, об одностороннем увеличении кредитного лимита, что может повлечь увеличение задолженности.

Но иск от АСВ в любом случае стоит показать юристу для анализа возможностей уменьшения суммы

14 Марта 2019, 22:14
1181
ответ
403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, проще было бы с долгом по потребительскому микрозайму.

14 Марта 2019, 22:15
4728
ответов
2004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
с долгом по потребительскому микрозайму.

Василий Катаев

Это не микрозайм, а кредитная карта. Поэтому основной долг не оспорить. К процентам можно применить срок исковой давности, но зависит от платежей по карте. Так же возможно снизить неустойки, т.к. АСВ в последнее время применяет двойную ставку по ст. 395 ГК РФ.

Так же нужно обращать внимание на то, когда было выставлено заключительное требование по возврату долга. Может пропущен срок исковой давности после выставления данного заключения, тогда вообще можно от всего отбиться

14 Марта 2019, 22:18
1181
ответ
403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

От всего отбиться не получится. Договорные проценты — это периодические платежи, начисляемые до исполнения должником своих обязательств, в полном объеме. В силу ППВС РФ № 43, срок исковой давности по таким платежах рассчитывается по каждому периоду, отдельно.

14 Марта 2019, 22:23
4728
ответов
2004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если было выставлено заключительное требование и с его момента прошло более трех лет, то срок исковой давности считается пропущенным. Это особенность кредитных карт

14 Марта 2019, 22:25
1181
ответ
403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Навряд ли могло такое случится. Я помню этот отзыв. Как обычно, Центробанк все сделал очень внезапно, 16.09.2014.

14 Марта 2019, 22:29
4728
ответов
2004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
За то теперь точно знаю, что судебное разбирательство без юриста не осилить

Бояринцев Дмитрий Владимирович

В мировом суде на стендах есть возражения на судебный приказ. Вы можете составить возражение по образцу, но обязательно нужно просить срок на восстановление, потому что у вас приказ от 28.08.2018 г.

14 Марта 2019, 22:14
1181
ответ
403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

И как подадите возражение в мировой, направьте в ОСП, приставу, ходатайство об отложении исполн. действий (ввиду того, что постановление о возбуждении получено), к ходатайству приложите скан возражения с отметкой о принятии его судом. Можно не ходить в отдел приставов, а отправить  указанные документы посредством сервиса «личный кабинет стороны исполнительного производства» (вход через сайт «Госуслуги»).

14 Марта 2019, 22:19
Юрист - Сергей
250
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Дмитрий. Скажите, на основании чего было возбуждено исполнительное производство (можно посмотреть на сайте фссп).
Если на основание судебного приказа — можно его отменить. После чего агенство зайдет в суд в порядке искового производства (с вызовом сторон) с таким же требованием.
В судебном заседании можно будет:
1. Проверить расчет задолженности, сделанный агентством;
2. Заявить ходатайство о применение ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.
Долг таким образом может существенно снизиться.

14 Марта 2019, 21:19
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Василий
1181
ответ
403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

Исходя из цены иска, это — приказное производство, то есть в качестве судебного решения выступает исполнительный документ под названием «судебный приказ» (СП), выданный мировым судьей, в ответ на заявление Агентства (АСВ) на выдачу такого приказа.

К сожалению, в рамках приказного производства, Вы не сможете оспорить компоненты иска (основной долг, договорные. проценты, неустойка, иное).

Поэтому, Вы вправе подать в мировой суд, выдавший СП, письменное возражение на выдачу такого приказа, в течение 10 дней с даты его получения Вами. После получения возражения, судья вынесет постановление об отмене приказа. Возражение можете подать и немотивированное: мол, возражаю, и все, прошу отменить приказ.

Разбираться с «аппетитами» кредитора, будет удобней и эффективней уже в судебном процессе, в рамках искового производства, в случае, если кредитор (Истец), подаст иск в суд.

14 Марта 2019, 21:33
q Отблагодарить
1 0
1181
ответ
403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

1) Это потребительский кредит, как я понял. Следовательно, эти правоотношения регулируются законодательством о потребительском кредите (займе). В Законе № 353 несколько раз, за последние годы, менялась величина максимального определения задолженности по такому «потребу». Поэтому, потом. в судебном процессе нужно будет внимательно изучить договор кредитования и сопоставить его дату с датами поправок в Закон № 353. Возможно, что договорные проценты удастся снизить. тут важен еще и срок, на который предоставляет потребкредит.

2)Остаток основного долга, увы, уменьшить не получится.

3) Договорную неустойку (ту, что указана в тексте договора), суд вправе уменьшить в суде, при рассмотрении иска, но только по Вашему заявлению (ходатайству) об этом. Самостоятельно суд это применить не вправе.

Все это (повторюсь) Вы сможете, не спеша и обстоятельно, изучить и применить только в судебном процессе, в порядке искового производства.

Если исполнительное производство, как Вы пишите, уже возбуждено, то. при подаче возражений на выдачу СП, Вам необходимо указать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на принесение такого возражения, по уважительной причине, а так же ходатайствуйте о повороте исполнения судебного решения (раз оно уже исполняется — возбуждено исполнительное производство).

14 Марта 2019, 21:43
получен
гонорар
34%
Адвокат - Ольга
4728
ответов
2004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа от 28.08.2018 № 2-2107/2018, вынесенного СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 4 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Если вы ничего не получали, вам нужно обратиться на судебный участок № 4 судебного района, в котором создан Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области по адресу 620109, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Красноуральская, д. 25-а.

В канцелярии суда вам нужно получить судебный приказ и в этот же день подать возражения на судебный приказ. При этом нужно в возражениях просить восстановить срок на подачу возражений.

Так же нужно написать заявление об ознакомлении с материалами дела и снятии копий с материалов. В результате вы получите и заявление АСВ и его расчеты.

14 Марта 2019, 22:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.