Можно ли оспорить требования Агентства по страхованию вкладов по взысканию задолженности по кредиту?

Здравствуйте!

Несколько лет назад была отозвана лицензия у Банка24.ру.

Я держатель кредитной карты этого банка. Кредитный лимит овердрафта составлял 80 тысяч рублей. Моя задолженность на момент отзыва лицензии немногим меньше 80-ти тысяч, точную цифру затрудняюсь назвать. По различным причинам задолженность мной не погашена.

На сегодняшний день в отношении меня возбуждено исполнительное производство, инициатор - Агентство по страхованию вкладов. Сумма к взысканию 155 тысяч рублей, то есть почти в два раза больше задолженности.

Правомерен ли такой нездоровый "аппетит" АСВ? Если нет, то как с этим бороться?

С уважением, Бояринцев Д.В.

, Бояринцев Дмитрий Владимирович, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Исполпроизводство в данном случае может возбуждаться либо на основании решения суда, либо судебного приказа (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ).

Какие документы есть на этот счет?

Нужно знать на основании чего возбуждено производство

Основание возбуждения ИП можно проверить здесь

https://fssprus.ru/iss/Ip

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чтобы ответить на вопрос, нужно знать, какова структура задолженности  то есть из чего состоит сумма долга — ссудная задолженность, проценты, неустойки и в каком размере

Согласно статьи 16 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 года N 177-ФЗ, Агентство в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» осуществляет функции конкурсного управляющего (ликвидатора) при банкротстве кредитных организаций
На сегодняшний день в отношении меня возбуждено исполнительное производство,

Это значит, что в отношении вас уже принят судебный акт — судебный приказ или решение

Вам известно, что это за акт? Это нужно узнать в первую очередь, чтобы давать какие-либо рекомендации

Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства?

Бояринцев Дмитрий Владимирович
Клиент, г. Екатеринбург

Да, получил сегодня. В постановлении указан номер СП и данные органа, выдавшего приказ. Также указана задолженность по исполнительному производству 155399,96 руб., в том числе остаток неосновного долга 155399,96 руб. в общем, подробностей немного.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Дмитрий. Скажите, на основании чего было возбуждено исполнительное производство (можно посмотреть на сайте фссп).
Если на основание судебного приказа — можно его отменить. После чего агенство зайдет в суд в порядке искового производства (с вызовом сторон) с таким же требованием.
В судебном заседании можно будет:
1. Проверить расчет задолженности, сделанный агентством;
2. Заявить ходатайство о применение ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.
Долг таким образом может существенно снизиться.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

Исходя из цены иска, это — приказное производство, то есть в качестве судебного решения выступает исполнительный документ под названием «судебный приказ» (СП), выданный мировым судьей, в ответ на заявление Агентства (АСВ) на выдачу такого приказа.

К сожалению, в рамках приказного производства, Вы не сможете оспорить компоненты иска (основной долг, договорные. проценты, неустойка, иное).

Поэтому, Вы вправе подать в мировой суд, выдавший СП, письменное возражение на выдачу такого приказа, в течение 10 дней с даты его получения Вами. После получения возражения, судья вынесет постановление об отмене приказа. Возражение можете подать и немотивированное: мол, возражаю, и все, прошу отменить приказ.

Разбираться с «аппетитами» кредитора, будет удобней и эффективней уже в судебном процессе, в рамках искового производства, в случае, если кредитор (Истец), подаст иск в суд.

1) Это потребительский кредит, как я понял. Следовательно, эти правоотношения регулируются законодательством о потребительском кредите (займе). В Законе № 353 несколько раз, за последние годы, менялась величина максимального определения задолженности по такому «потребу». Поэтому, потом. в судебном процессе нужно будет внимательно изучить договор кредитования и сопоставить его дату с датами поправок в Закон № 353. Возможно, что договорные проценты удастся снизить. тут важен еще и срок, на который предоставляет потребкредит.

2)Остаток основного долга, увы, уменьшить не получится.

3) Договорную неустойку (ту, что указана в тексте договора), суд вправе уменьшить в суде, при рассмотрении иска, но только по Вашему заявлению (ходатайству) об этом. Самостоятельно суд это применить не вправе.

Все это (повторюсь) Вы сможете, не спеша и обстоятельно, изучить и применить только в судебном процессе, в порядке искового производства.

Если исполнительное производство, как Вы пишите, уже возбуждено, то. при подаче возражений на выдачу СП, Вам необходимо указать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на принесение такого возражения, по уважительной причине, а так же ходатайствуйте о повороте исполнения судебного решения (раз оно уже исполняется — возбуждено исполнительное производство).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа от 28.08.2018 № 2-2107/2018, вынесенного СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 4 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Если вы ничего не получали, вам нужно обратиться на судебный участок № 4 судебного района, в котором создан Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области по адресу 620109, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Красноуральская, д. 25-а.

В канцелярии суда вам нужно получить судебный приказ и в этот же день подать возражения на судебный приказ. При этом нужно в возражениях просить восстановить срок на подачу возражений.

Так же нужно написать заявление об ознакомлении с материалами дела и снятии копий с материалов. В результате вы получите и заявление АСВ и его расчеты.