Законно ли данное взыскание налога и последствия?

Здравствуйте! Наша русская компания в Москве занимается импортом, дистрибуцией и торговлей мяса и шпика. В 2015 году мы закупили партию шпика на 23 миллиона рублей у другой русской компании. В январе 2018 к нам пришли из налоговой инспекции и сказали, что та компания, у которой мы закупили товар , исчезла в 2016 и не заплатила НДС. Теперь мы обязаны заплатить НДС 10%. - 2,3 млн и 20%- 4,6 млн за то, что , как они считают, что бизнес был фиктивный, потому что Накладная была от одной фирмы, а ветеринарный сертификат от другой ( но это нормально). Закон о взыскании 20% с суммы сделки , если ее считают фиктивной , вышел в 2017 году. Теперь вопрос: если закон вышел в 2017 году- как наказание может распростпанятся на 2015 год??? Спасибо . С Уважением, Галина

, Филипченкова Татьяна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно налоговая думает, что имело место создание налогоплательщиком фиктивного документооборота в отношении указанной организации, но тогда должна прослеживаться подконтрольность и взаимозависимость организации.

Нужно детально разбираться…

Если необходима помощь, пишите в чат.