Как оформить свою долю в данном случае?

Здравствуйте, я развелся с женой, у нас двое детей, есть дом, около 100м, хочу оформить свою долю, с чего начать?

, Алексей, г. Омск
Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Если дом был приобретен вами в браке, в соответствии с семейным законодательством вы имеете право на половину данного имущества. Вам нужно обратиться в росреестр для регистрации права собственности.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер! Первый вариант. Составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса, а потом в Росреестр. Второй. В судебном порядке в виде иска о разделе имущества.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратится в суд. Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается по месту жительства ответчика, но если делится недвижимое имущество (квартира, дом.дача, земельный участок и т.д.), то иск предъявляется по месту нахождения этого имущества. Если заявлено о разделе и движимого и недвижимого имущества, все равно действует исключительная подсудность — по месту нахождения имущества. Успехов Вам!