ОДПУ тепловой энергии судом признан безхозяйным. Счета за тепло начисляют по нормативу

Здравствуйте! 13.03.2019 г. из ответа Жилинспекции по САО узнаем, что наш общедомовой прибор учета тепловой энергии 18.06.2018 г решением суда (по иску управы) признан безхозяйным, поэтому собственники оплачивают тепло по нормативу (а это в 1,5 раза больше, платежи выросли на 1500-2000 рублей). Решения собственников об отказе от ОДПУ (общего собрания) не было. Извещения о суде тоже. Предыстория: длительное время наш ОДПУ был, якобы, сломан. Но в 2016 Инспекцией по надзору за энергосбережением и контролю инженерных систем в отношении Управляющей компании составлен протокол об административном правонарушении выдано предписание на ввод в эксплуатацию и постановку на коммерческий учет ОДУУ системы ЦО. Есть свидетельство поверке до 2020 г. и вводе в эксплуатацию от УК. И вдруг счетчик стал бесхозяйным, и передан в ГБУ ЕИРЦ (?). Что нам делать, чтобы восстановить начисление по счетчику. Можно ли вернуть переплату. Возместить материальный и моральный ущерб?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! спасибо за ответы. Сегодня забрала решение суда. Прилагаю.  Что думаете?

, Ольга Барничева, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку есть решение суда, было бы логичным ознакомиться с ним для того, чтобы понять на каком основании прибор учета, поверенный и введенный надлежащим образом в эксплуатацию, признан судом бесхозным, что повлекло определенные последствия. У Вас есть это решение?

Ольга Барничева
Клиент, г. Москва

К сожалению, пока нет. Есть только номер дела, имя судьи. А где ознакомится? В Суде или требовать у Управы?

Требуйте у жилинспекции. В суде Вам его вряд ли дадут, поскольку Вы не являетесь стороной в деле. Напишите заявление о том, что в связи с указанием в ответе на некое решение суда, Вы просите предоставить в Ваш адрес его копию в целях ознакомления и выяснения причин, приведших к указанному решению.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Если счетчик на месте, исправен и введен в эксплуатацию, то на мой взгляд вне зависимости от того, что он признан бесхозяйным, расчеты должны вестись по нему, поскольку Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в т.ч. п. 42(1) данных Правил, не содержат каких-либо специальных условий о том, является или не является общедомовый счетчик собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

А так, конечно, нужно смотреть решение суда, и обжаловать его, поскольку очевидно, что данное решение затрагивает права и законные интересы всех собственников помещений в многоквартирном доме. Если идти по аналогии, то управа этаким способом может и крышу многоквартирного дома бесхозяйной признать. Я, конечно, утрирую, но очень уж странное решение суда…

С Уважением,
Рябинин Олег

Дополню, что Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» (в частности ст.19) также предусматривают случай, что прибор учета в принципе может не обязательно находится в собственности потребителя:

3. Осуществление коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях:
1) отсутствие в точках учета приборов учета;
2) неисправность приборов учета;
3) нарушение установленных договором теплоснабжения сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя.

То есть ничто не мешает использовать бесхозяйный прибор учета (как и прибор учета, находящийся в чьей либо собственности) в качестве расчетного прибора учета.

Совершенно согласен. Мало того, что сам по себе факт признания прибора учета бесхозным выглядит как минимум странно, но и такого основания для непризнания его показаний подлежащими учету в законодательстве не имеется.

Бесхозность прибора не говорит ни об отсутствии его в точке учета, ни о его неисправности, под которой Постановление Правительства №354 понимает:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Ничего этого не установлено, судя по Вашим словам.

Дополнительно хотелось бы отметить, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о том, что вынесенное по делу № ___ решение повлекло за собой нарушение Ваших прав, что влечет возникновение у Вас права на апелляционное обжалование его в связи с чем Вы просите выдать Вам решение для подготовки жалобы.

Но лично я считаю, что это решение не могло стать основанием для перерасчета коммунальных платежей без учета показаний прибора учета. Поэтому суд теоретически может Вам решение и не выдать. А вот тот орган, который принял решение о правомерности начисления по нормативу, должен Вам пояснить причины такого решения, а значит в том числе и предоставить копию решения, на которое он ссылается в качестве обоснования своих выводов.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Хотелось бы конечно взглянуть на решение суда по Вашему дому. Разбираясь в Вашем вопросе, наткнулась на решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 18.09.2018г.  тоже по иску Управы о признании общедомового прибора учета тепла и воды бесхозяйными. Но в найденном мной решении районный суд отказал в удовлетворении иска, апелляция в Московском городском суде оставила решение в силе. Приведу доводы, на которые ссылается судья Лефортовского районного суда г. Москвы.

Управа Южнопортового района г. Москвы обратилась в суд с данным заявлением, ссылаясь на то, что в многоквартирных жилых домах по адресам: *** установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии и воды; в целях выявления собственника данных приборов Управой были направлены запросы в различные государственные органы и организации,однако установить собственника приборов не представилось возможным.
Основываясь на изложенном, заявитель просит суд признать бесхозяйными общедомовые приборы учета тепловой энергии и воды, расположенные в указанных жилых домах

При рассмотрении настоящего заявления суд исходит из следующего.
Положениями ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Согласно подп. «ж» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества многоквартирного дома включаются иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.
В силу положений п.п. 5, 6 вышеназванных Правил в состав общего имущества многоквартирного дома включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие в том числе из коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды. Также в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая, в том числе из коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии.
Таким образом, состав общего имущества многоквартирного дома включает в себя коллективные (общедомовые) приборы учета тепловой энергии, а также холодной и горячей воды, из чего следует, что в силу приведенных положений закона данные приборы учета являются общедомовым имуществом и принадлежат собственнику многоквартирного дома либо собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
Поскольку в судебном заседании установлено, что у многоквартирных домов (помещений в многоквартирном доме), в которых расположены указанные заявителем общедомовые приборы учета тепловой энергии и воды, имеются собственники, основания полагать, что данные приборы учета являются бесхозяйными, отсутствуют,
так как данные приборы учета в силу закона принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в доме, при этом отказ от права собственности на общедомовое имущество может иметь место только вместе с отказом от права собственности на свое имущество, расположенное в доме (квартиры либо дом в целом).
При таких обстоятельствах, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении настоящего заявления.

Из текста решения ясно, что поскольку у помещений в многоквартирном доме есть собственники, то и общедомовые приборы учета принадлежат им как собственникам и не могут быть признаны бесхозяйными.

С полным текстом решения можете ознакомиться в приложенном ниже файле.

Ваше решение также можно найти по номеру и ФИО судьи(можете здесь указать-поищу), а там уже смотреть, какие основания положены в основу иска в отношении Вашего дома.

По поводу начисления платы за отопление, исходя из нормативов, полностью согласна с коллегами, что это неправомерно, и с этим вопросом нужно разбираться, в частности, обратиться в жилинспекцию с заявлением о правомерности такого начисления, требованием предоставить обоснование со ссылкой на нормативные акты, а не только на решение суда о признании бесхозяйным прибора учета.

Добрый день, согласно п. 6 Постановления правительства от 13.08.2006 491

В состав общего имущества включается в том числе и коллективный (общедомовой) прибор учета  тепловой энергии, а также другого оборудования расположенного на этих сетях.

В соответствии с ч 2 ст 36 ЖК РФ собственники помещений в мкд владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом.

В данном случае можно от имени собственников мкд обратиться в суд с требованием о признании права собственности на общедомовой прибор учета в связи со владением в течении определенного периода и в силу закона.

Как обратиться в суд от имени жильцов, проще всего провести общее собрание собственников и на нем вынести в повестку дня вопрос о наделении какого-либо жителей полномочиями действовать от имени всех жильцов в данном деле.

Здравствуйте! спасибо за ответы. Сегодня забрала решение суда. Прилагаю.  Что думаете?

Не усматриваю основания для начисления платы за отопление, исходя из нормативов. В самом же решении приведены ссылки на ту же ст. 157 ЖК РФ, согласно которой

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

и на Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в котором указано, что

В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 22.12.3 и 2.4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Таким образом, бесхозность, так же, как наличие собственника прибора учета никак не влияет на расчет платы за отопление.

Исходя из изложенного, необходимо обжаловать начисление платы в порядке, отличном от указанных мной норм, т.е. по нормативу, в судебном порядке.