Возможно ли возместить процессуальные издержки после выигрыша гражданского дела в суде?

Сосед кувалдой умышленно разбил нам фасад дома. Ущерб экспертизой установлен в размере 18000. Подавали заявление на возбуждение уголовного дела, но благополучно полиция дотянула отказами до истечения срока привлечения к уголовной ответственности. Для этого нанимали адвоката, чтобы он занимался уголовкой.

После истечения срока подали в гражданский суд на возмещение материального вреда - его возместили.

Но остались невозмещенными услуги адвоката, который был представителем наших интересов по возбуждению уголовного дела,

Как теперь быть: уголовное дела не возбудили, материальный вред возмещен виновным лицом. Возможно ли возместить процессуальные? В рамках какого судопроизводства действовать: УПК или гражданского? Помогите, пожалуйста.

, Наталия, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталия. Согласно ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Так как уголовного дела не было, то в рамках уголовного процесса взыскать расходы на представителя Вы не можете.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ о взыскании затрат на представителя, действовавшего в Ваших интересах в рамках доследственной проверки.

См. пример из судебной практики: http://sudact.ru/regular/doc/6...

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.