Переуступка по дду

Здравствуйте. Планирую приобрести квартиру в строящемся доме по переуступке прав по дду. Застройщик, заключая дду с первым дольщиком, оплатил взнос в компенсационный фонд долевого строительства. Вопрос, на меня также перейдёт защита этого фонда? как это оформляется?

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Обязанность застройщика по перечислению взносов в государственный компенсационный фонд строительства предусмотрена ст. 10 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков..»:

Размер обязательных отчислений (взносов) застройщиков в компенсационный фонд составляет 1,2 процента от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения

Средства, перечисленные в компенсационный фонд, будут использоваться исключительно для выплат компенсаций обманутым дольщикам при банкротстве Застройщика, либо на финансирование завершения строительства. При этом расчет компенсации достаточно сложен.

Статья 13 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ:

1. Выплата возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд по таким договорам.
2. Выплата возмещения гражданину — участнику долевого строительства по договору (договорам) участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилых помещений, осуществляется в размере уплаченной цены такого договора, но не более предельной суммы возмещения, определяемой как произведение общей площади всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков, подлежащих передаче гражданину — участнику долевого строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном рынке жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации, значение которого определяется в период, в который был заключен договор, уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.

Что касается перехода прав на компенсацию при уступки прав по ДДУ. В соответствии со ст. 384 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Поэтому Ваши права на получение возмещения будут такими же, как у лица, заключившего ДДУ, за одним исключением (ст. 13 вышеупомянутого Федерального закона)

Физическое лицо, которое приобрело у юридического лица  — участника долевого строительства право требования по договору участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилого помещения, после возбуждения производства по делу о банкротстве застройщика, не имеет права на получение возмещения по такому договору.

Но, полагаю, это не ваш случай.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо. правильно я понял, что если переуступка от юр лица, то, в случае банкротства застройщика, я не буду иметь право требования к застройщику и компенсационному фонду. то есть, лучше у юр лица не покупать цессию?