8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача иска в суд по месту жительства истца, а не по месту нахождения организации-ответчика

Здравствуйте уважаемые. Скажите пожалуйста, по какой статье и какого закона или иного нормативного правового акта я имею право как частное лицо подавать иск на ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" в суд по своему месту жительства, а не по месту расположения ответчика. По какой статье и какого закона или иного нормативного правового акта я имею право подать иск на ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" в мировой суд, а не гражданский.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лаврик
Татьяна Лаврик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Олег!

      В соответствии со ст.  23 Гражданского процессуального кодекса РФ  (ГПК РФ) Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции  дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
        Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ)
        В статье  29 ГПК РФ установлены случаи, когда истец может выбрать подсудность, перечень обширный можете его самостоятельно прочитать в кодексе. Если предмет вашего иска подпадает под ст. 29 ГПК РФ, то вы можете направить иск по своему усмотрению.
        Также существует договорная подсудность, если спор вытекает из договорных отношений и в договоре указана подсудность определенного суда, то иск необходимо направлять в суд, который указан в договоре (ст. 32 ГПК РФ). 

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное вам спасибо Татьяна. Дай вам и всем вашим родстввенникам Бог всего самого лучшего.

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛег. В суд по общему принципу подается по месту нахождения ответчика. за исключением ст.30 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Мировому и суду общей юрисдикции подсудны разные споры, зависящие по цене иска, а так же по сути спора. сатья 23 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.  С уважением, Белобров Сергей Александрович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.03.2019