Подача иска в суд по месту жительства истца, а не по месту нахождения организации-ответчика

Здравствуйте уважаемые. Скажите пожалуйста, по какой статье и какого закона или иного нормативного правового акта я имею право как частное лицо подавать иск на ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" в суд по своему месту жительства, а не по месту расположения ответчика. По какой статье и какого закона или иного нормативного правового акта я имею право подать иск на ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" в мировой суд, а не гражданский.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лаврик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Олег!

      В соответствии со ст.  23 Гражданского процессуального кодекса РФ  (ГПК РФ) Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции  дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
        Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ)
        В статье  29 ГПК РФ установлены случаи, когда истец может выбрать подсудность, перечень обширный можете его самостоятельно прочитать в кодексе. Если предмет вашего иска подпадает под ст. 29 ГПК РФ, то вы можете направить иск по своему усмотрению.
        Также существует договорная подсудность, если спор вытекает из договорных отношений и в договоре указана подсудность определенного суда, то иск необходимо направлять в суд, который указан в договоре (ст. 32 ГПК РФ).

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное вам спасибо Татьяна. Дай вам и всем вашим родстввенникам Бог всего самого лучшего.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛег. В суд по общему принципу подается по месту нахождения ответчика. за исключением ст.30 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Мировому и суду общей юрисдикции подсудны разные споры, зависящие по цене иска, а так же по сути спора. сатья 23 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.  С уважением, Белобров Сергей Александрович.