Должна ли я платить исполнительный сбор судебным приставам, если не получала уведомления от них?

Если судебные приставы не присылали уведомление о возбуждении производства. Долг перед банком закрыт, но справка о погашении задолженности еще не готова и приставам не отнесена. Только сегодня я узнаю, что мое дело у приставов, так как были переведены деньги с пенсионного фонда после смерти мамы мне на карту и полностью вся сумма списана. Когда деньги будут мне возвращены, будет ли с этой суммы списан исполнительский сбор?

, Елена, г. Старый Оскол
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. В вашем случае, если вы погасили долг по дате раньше, чем возбуждено исполнительное производство, то можно говорить о том, что исполнительский сбор вы платить не должны, и деньги удержанные с вас должны быть вам возвращены. Поскольку согласно ст.112  Федерального закона об исполнительном производстве

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.http://www.consultant.ru/docum...

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.  С уважением, Белобров Сергей Александрович.