Как быть, если работодатель не делал отчисления в ПФР?

Здравствуйте! Что можно сделать, если работодатель не делал отчисления в пенс.фонд за 2006-2008гг, а запись в трудовой имеется. Без отчислений за эти годы теряю северный стаж.

, Татьяна, г. Якутск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если работодатель не платил взносы в ПФР, вопрос можно решить одним из двух способов:

Заявление в Пенсионный Фонд. В этом случае потребуется составить запрос в свободной форме, где указать на факт отсутствия страховых отчислений и обозначить просьбу о принятии мер в отношении недобросовестного работодателя. Рекомендовано отправить 2 документа. Один в территориальное отделение ПФР, второй в Пенсионный Фонд по конкретному субъекту РФ.

Обращение в суд. Срок подачи заявления составляет 3 месяца с момента получения информации об имеющемся правонарушении. В этом случае дополнительно стоит привлечь к разбирательству ПФР в качестве третьего участника, не заявляющего самостоятельные требования. При положительном вердикте, наниматель будет обязан перевести положенную сумму страхового взноса на счет сотрудника.

В качестве доказательств можно использовать: трудовое соглашение; трудовую книгу; расчетные листы; выписку со счета в банке, если средства регулярно переводились на карту.

Лицо, ответственное за страховые отчисления и не выполняющее обязательства, подвергается наказанию в виде штрафа.

Здравствуйте. Если работодатель не платил взносы в ПФР, вопрос можно решить одним из двух способов:

Заявление в Пенсионный Фонд. В этом случае потребуется составить запрос в свободной форме, где указать на факт отсутствия страховых отчислений и обозначить просьбу о принятии мер в отношении недобросовестного работодателя. Рекомендовано отправить 2 документа. Один в территориальное отделение ПФР, второй в Пенсионный Фонд по конкретному субъекту РФ.

Обращение в суд. Срок подачи заявления составляет 3 месяца с момента получения информации об имеющемся правонарушении. В этом случае дополнительно стоит привлечь к разбирательству ПФР в качестве третьего участника, не заявляющего самостоятельные требования. При положительном вердикте, наниматель будет обязан перевести положенную сумму страхового взноса на счет сотрудника.

В качестве доказательств можно использовать: трудовое соглашение; трудовую книгу; расчетные листы; выписку со счета в банке, если средства регулярно переводились на карту.

Лицо, ответственное за страховые отчисления и не выполняющее обязательства, подвергается наказанию в виде штрафа.

Татьяна
Клиент, г. Якутск

Ольга, спасибо за ответ. Хотела уточнить по срокам, прошло уже 10 лет, шанс есть?

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.