Задолженность по страховым взносам ИП

Здравствуйте!

Был ИП

Дата регистрации: февраль 2009

Дата прекращения деятельности: январь 2014

Страховые взносы не оплачивались.

До апреля 2014 было исполнительное производство в ФССП, причина прекращения исполнительного производства мне неизвестна.

В январе 2019 снова зарегистрировался как ИП.

В личном кабинете индивидуального предпринимателя задолженность.

Страховые взносы ОПС 9 062,07 руб.

Страховые взносы ОМС 16 305,51 руб.

Должен ли я оплачивать эту задолженность?

Какие последствия не оплаты (могут за это заблокировать р/c в банке)?

Не должна ли налоговая списать эту задолженность согласно ч.2 ст. 6 Закона № 436-ФЗ ?

, Андрей Александрович, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При проверке по БД ИП ФССП РФ, не установлено исполнительных производств, возбужденных в отношении Вас, как должника.

Если они и были возбуждены ранее, то, вероятно, уже давно окончены, по каким — то основаниям. Вероятно, в связи с возвращением исполнительных листов, взыскателю, то есть в ИФНС, по одному из оснований, предусмотренных ст. 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

Была «налоговая амнистия» и Ваши долги она касается (правда, решения налоговой об этом, Вам не высылали, но, у них и, без того, загрузка большая), по практике, налоговая служба уже такие исполнительные документы (акты недоимки в ОМС, ПФР, ФСС) в ОСП на повторное взыскание — не направляет.

Ни ИФНС, ни указанные мною выше, внебюджетные фонды, государственно — властными полномочиями по взысканию долгов, не обладают. Только судебные приставы. Поверьте, были бы законные основания — уже давно бы направили акты недоимки — на повторное взыскание. Тем более, с приставами у налоговой — электронного межведомст. взаимодействие налажено: кнопку на в программе нажал — акты «улетели».

Сейчас трудно сказать, какие именно акты являлись исполнительными документами, в Вашем случае,

1) Пункт 4.1 части 1 статьи 12 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»

акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

или

2)

акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований

Но, в любом случае, в силу требований статьи 21 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», и в первом, и во втором варианте, такие исполнительные документы могут быть представлены (поданы) на взыскание,

могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения

в том числе, и на повторное взыскание (после возвращения взыскателю этих исполнительных документов), на основании положений части 4 статьи 46, частей 6 и 6.1 статьи 12 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

В Вашем случае, эти сроки уже давно вышли.

Андрей Александрович
Клиент, г. Москва

Так как мне действовать дальше? Обратится в налоговую чтобы они списали данною задолженность? Если да, то как это правильно сделать и чем обосновать списание задолженности, пропуском сроков по взысканию?