Согласование проема в несущей стене при объединении двух квартир

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой процент собственников МКД, должен дать согласие на согласование проекта объединения двух квартир (требуется организовать проем в несущей стене между квартирами, у которых 1 собственник). Стена не граничит с площадкой, общими коридорами подъезда, тамбуром и т/д/ - это просто смежная несущая стена между двумя квартирами) Будет достаточно 2/3 голосов "ЗА" собрания собственников МКД или необходимо согласие 100% собственников? p.s. Правовой комитет Администрации города (не Москва и Спб) - настаивает, что д/б/ 100% голосов p.s. консультировался в компаниях, которые занимаются согласованием перепланировок в Москве и Питере - говорят, что у них вообще не требуют согласия собственников МКБ (ответили 2-3 компании) Заранее спасибо! С уважением, Александр!

  • nebo
    .png
, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Если результатом перепланировки не будет уменьшение общей собственности жильцов МКД, то по логике Верховного суда, отраженном в п.11 Обзора судебной практики ВС РФ (утв.

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2018 г. ) №4 2018, согласия собственников МКД не трубуется:

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Организацию дверного проема в несущей стене, можно считать уменьшение общей собственности жильцов МКД?
Мы ведь учитываем то, что не нарушаются конструктивные и эксплуатационные свойства здания, не нарушаются права и охраняемые законом интересы жильцов и соседей (стена внутри квартиры) и не создается угрозы жизни и здоровью граждан (проем будет соответствующем образом укреплен, согласно проекта).

Александр, судя по плану, который Вы представили, стена находится между квартирами и ее снос никак не уменьшает общую собственность (общие коридоры, балконные плиты, лестничные проемы и т.п.). С другой стороны, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Согласно п. 2 раздела I «Определение состава общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). В силу этих норм несущие стены входят в состав общего имущества. То есть, получается по логике Верховного суда (п.11 в приведенном выше обзоре), ломая несущую стену, Вы уменьшаете общее имущество.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищных кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ). Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Формулировка согласие «всех собственников» не позволяет точно определить, нужно ли согласие 100 % всех собственников или достаточно 2/3 голосов собрания собственников МКД. Практика идет по второму пути, но есть риск обращения в суд одного из несогласных собственников с требованием восстановления конструкции.