8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласование проема в несущей стене при объединении двух квартир

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой процент собственников МКД, должен дать согласие на согласование проекта объединения двух квартир (требуется организовать проем в несущей стене между квартирами, у которых 1 собственник). Стена не граничит с площадкой, общими коридорами подъезда, тамбуром и т/д/ - это просто смежная несущая стена между двумя квартирами) Будет достаточно 2/3 голосов "ЗА" собрания собственников МКД или необходимо согласие 100% собственников? p.s. Правовой комитет Администрации города (не Москва и Спб) - настаивает, что д/б/ 100% голосов p.s. консультировался в компаниях, которые занимаются согласованием перепланировок в Москве и Питере - говорят, что у них вообще не требуют согласия собственников МКБ (ответили 2-3 компании) Заранее спасибо! С уважением, Александр!

Показать полностью
  • nebo
    .png
, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Если результатом перепланировки не будет уменьшение общей собственности жильцов МКД, то по логике Верховного суда, отраженном в п.11 Обзора судебной практики ВС РФ (утв.

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2018 г. ) №4 2018, согласия собственников МКД не трубуется:

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. 
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Организацию дверного проема в несущей стене, можно считать уменьшение общей собственности жильцов МКД?
Мы ведь учитываем то, что не нарушаются конструктивные и эксплуатационные свойства здания, не нарушаются права и охраняемые законом интересы жильцов и соседей (стена внутри квартиры) и не создается угрозы жизни и здоровью граждан (проем будет соответствующем образом укреплен, согласно проекта).

Александр, судя по плану, который Вы представили, стена находится между квартирами и ее снос никак не уменьшает общую собственность (общие коридоры, балконные плиты, лестничные проемы и т.п.). С другой стороны, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Согласно п. 2 раздела I «Определение состава общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). В силу этих норм несущие стены входят в состав общего имущества. То есть, получается по логике Верховного суда (п.11 в приведенном выше обзоре), ломая несущую стену, Вы уменьшаете общее имущество.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищных кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ). Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Формулировка согласие «всех собственников» не позволяет точно определить, нужно ли согласие 100 % всех собственников или достаточно 2/3 голосов собрания собственников МКД. Практика идет по второму пути, но есть риск обращения в суд одного из несогласных собственников с требованием восстановления конструкции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не совершеннолетний эмансипированный, чтт мне надо предоставить банку чтоб снять деньги с счёта, по потерее кормильца?
, вопрос №4084686, Денис, г. Владивосток
Недвижимость
Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, через стену у моих соседей находится кухня, а с моей стороны комната. Попросила убрать их от стены кофемашину, которую они включают каждое утро с 7 до 9 утра. Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать, когда они делали ремонт и что сейчас у них всё стоит на своих местах и что мне самой надо сделать шумоизоляцию. Скажите пожалуйста кто прав? Ведь я им так же могу сказать, что они должны сделать шумоизоляцию, если хотят пить свое кофе часами по утрам
, вопрос №4084576, Лиана Лиана, г. Сургут
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2019