Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Авторское свидетельство

Я имею 27 авторских свидетельств на изобретения. Сейчас я оформил пенсию по достижении 60 лет. Могу ли я претендовать на доплату к пенсии? С уважением,Ю.А.Куколев

20 Сентября 2013, 05:57, вопрос №229098 Юрий Аркадьевич Куколев, г. Челябинск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Юрий Аркадьевич, здравствуйте!

    Речь не идет о доплатах, только о присвоении звания «Ветеран труда». Вы имеете право подать на него документы т.к.в силу ФЗ «О ветеранах»

    Основанием для присвоения им звания служат:

    свидетельства о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или РФ. Во внимание также могут быть приняты (два и более) авторские свидетельства об изобретении, либо оформленные в установленном порядке удостоверения к рацпредложениям, либо патенты на изобретение.

    Дополнительно следует отметить, что согласно письму Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.95 № 2026-ВЯ/4276/1-30 «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых  при присвоении звания «Ветеран труда» авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие основание для присвоения звания “Ветеран труда”. Однако, если граждане имеют несколько авторских свидетельств (два и более) на изобретение, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания.


    20 Сентября 2013, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий Аркадьевич.

    К сожалению законодательством не предусмотрено никаких доплат в отношении лиц имеющих авторские свидетельства на изобретения. Вознаграждение вы можете иметь исключительно в рамках договоров заключаемых между вами как автором и иными физическими и юридическими лицами пользующимися вашими изобретениями.

    С уважением!

    20 Сентября 2013, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Дополнительное пенсионное обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 г. «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией» (в ред. от 7 июля 2003 г., с изм. от 4 декабря 2003 г.). Основания, дающие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, предусмотрены в п. 2 ст.1 этого Закона. В соответствии с этим пунктом право на дополнительное материальное обеспечение имеют:1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации;2) граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного;3) граждане, награжденные орденом Ленина;4) граждане, награжденные орденами «За заслуги перед Отечеством» I степени, «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;5) граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;6) Герои Социалистического Труда;7) граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;8) лауреаты Ленинской премии, государственных премий СССР и Российской Федерации (РСФСР);9) граждане, награжденные орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;10) чемпионы Олимпийских, Параолимпийских, Сурдоолимпийских игр.Таким образом, гражданам имеющим авторские свидетельства на изобретении, этой статьей не предусмотрены. Следовательно Вы права на дополнительное материальное обеспечение не имеете к сожалению.

    20 Сентября 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Абсолютно верно ответил Вадим Андреевич. Добавлю только, что лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», выдается удостоверение единого образца, которое является документом, подтверждающим право на предоставление мер социальной поддержки, установленных для данной категории граждан нормативными правовыми актами Московской области.

    Ветераны труда имеют право пользоваться следующими льготами:

    — бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов при достижении ими возраста, который дает право получать пенсию по старости (помимо расходов связанных с оплатой стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) во всех учреждениях, относящихся к муниципальным и государственным органам здравоохранения;

    — ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность;

    — бесплатным проездом всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда, а также автомобильным транспортом общего пользования (помимо такси) междугородних и пригородных маршрутов вне зависимости от места жительства.

    — оплатой в размере 50% от стоимости проезда водным и железнодорожным транспортом пригородного сообщения, когда действуют сезонные тарифы на предоставляемые транспортные услуги;

    — оплатой 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними);

    — оплатой суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

    Поэтому Вам необходимо обратиться за оформлением данного удостоверения и использовать его льготы по назначению. Это и будет «доплатой» к пенсии. С уважением!

    20 Сентября 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Частью первой
    статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О
    страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ,
    Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды
    обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)
    установлено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций
    признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических
    лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых
    является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений,
    выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части
    первой статьи 5 Закона N 212-ФЗ), а также по договорам авторского
    заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки,
    литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным
    договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы,
    искусства.

    При этом в
    соответствии с частью третьей
    статьи 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми
    взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках
    гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права
    собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и
    договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав),
    за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении
    исключительного права на произведения науки, литературы, искусства,
    издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении
    права использования произведения науки, литературы, искусства.

    На основании пункта 1 статьи
    1225 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) изобретение не
    относится к произведениям науки, литературы и искусства, а является отдельно
    выделенным результатом интеллектуальной деятельности.

    Следовательно,
    вознаграждение, выплачиваемое организацией физическому лицу по лицензионному
    договору о передаче неисключительных прав на использование изобретения, не
    является объектом обложения страховыми взносами.

    Если же предметом
    лицензионного договора является предоставление права использования произведения
    науки, то вознаграждение, выплачиваемое организацией физическому лицу по такому
    договору, признается объектом обложения страховыми взносами.

    Согласно статье 1370
    ГК РФ изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные
    работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного
    задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением,
    служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

    Исключительное
    право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный
    промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю,
    если трудовым или иным договором между работником и работодателем не
    предусмотрено иное.

    Вместе с тем, если
    работодатель не выполнит условия, определенные в абзаце втором
    пункта 4 статьи 1370 ГК РФ, то право на получение патента на такие
    изобретение, полезную модель или промышленный образец будет принадлежать
    работнику.

    В этом случае
    работодатель в течение срока действия патента имеет право использования
    служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного
    образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной)
    лицензии с выплатой работнику компенсации, размер, условия и порядок выплаты
    которой определяются договором между работником и работодателем.

    Следовательно, если
    в рассматриваемом случае работник предприятия является автором служебного
    изобретения и патентообладателем, то он имеет право на получение
    вознаграждения, выплата которого должна быть закреплена в договоре между ним и
    работодателем.

    Если выплата
    указанного вознаграждения не предусмотрена условиями трудового договора с
    работником, то между ним и работодателем заключается отдельный договор,
    определяющий размер, условия и порядок выплаты установленного пунктом 4 статьи
    1370 ГК РФ вознаграждения (компенсации).

    Данный договор
    будет являться гражданско-правовым договором не на выполнение работ, оказание
    услуг, а связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

    Учитывая
    изложенное, вознаграждение, выплачиваемое работодателем работнику как автору
    служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного
    образца по отдельному гражданско-правовому договору, не подлежит обложению
    страховыми взносами на основании части первой
    и третьей статьи 7
    Закона N 212-ФЗ.

    Данная позиция была отражена в письме ПФ РФ от
    23.09.2010 N 30-21/10057 <Об исчислении страховых взносов с выплат
    сотруднику предприятия — автору изобретения>

    В связи с этим, наличие свидетельств об авторском праве на
    изобретение не влияют на исчисление страховых взносов в ПФ и следовательно на
    формирование пенсии. Каких-либо других доплат, устанавливаемых субъектом РФ, не
    предусмотрено.

    20 Сентября 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Частью первой
    статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О
    страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ,
    Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды
    обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)
    установлено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций
    признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических
    лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых
    является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений,
    выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части
    первой статьи 5 Закона N 212-ФЗ), а также по договорам авторского
    заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки,
    литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным
    договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы,
    искусства.

    При этом в
    соответствии с частью третьей
    статьи 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми
    взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках
    гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права
    собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и
    договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав),
    за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении
    исключительного права на произведения науки, литературы, искусства,
    издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении
    права использования произведения науки, литературы, искусства.

    На основании пункта 1 статьи
    1225 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) изобретение не
    относится к произведениям науки, литературы и искусства, а является отдельно
    выделенным результатом интеллектуальной деятельности.

    Следовательно,
    вознаграждение, выплачиваемое организацией физическому лицу по лицензионному
    договору о передаче неисключительных прав на использование изобретения, не
    является объектом обложения страховыми взносами.

    Если же предметом
    лицензионного договора является предоставление права использования произведения
    науки, то вознаграждение, выплачиваемое организацией физическому лицу по такому
    договору, признается объектом обложения страховыми взносами.

    Согласно статье 1370
    ГК РФ изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные
    работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного
    задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением,
    служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

    Исключительное
    право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный
    промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю,
    если трудовым или иным договором между работником и работодателем не
    предусмотрено иное.

    Вместе с тем, если
    работодатель не выполнит условия, определенные в абзаце втором
    пункта 4 статьи 1370 ГК РФ, то право на получение патента на такие
    изобретение, полезную модель или промышленный образец будет принадлежать
    работнику.

    В этом случае
    работодатель в течение срока действия патента имеет право использования
    служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного
    образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной)
    лицензии с выплатой работнику компенсации, размер, условия и порядок выплаты
    которой определяются договором между работником и работодателем.

    Следовательно, если
    в рассматриваемом случае работник предприятия является автором служебного
    изобретения и патентообладателем, то он имеет право на получение
    вознаграждения, выплата которого должна быть закреплена в договоре между ним и
    работодателем.

    Если выплата
    указанного вознаграждения не предусмотрена условиями трудового договора с
    работником, то между ним и работодателем заключается отдельный договор,
    определяющий размер, условия и порядок выплаты установленного пунктом 4 статьи
    1370 ГК РФ вознаграждения (компенсации).

    Данный договор
    будет являться гражданско-правовым договором не на выполнение работ, оказание
    услуг, а связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

    Учитывая
    изложенное, вознаграждение, выплачиваемое работодателем работнику как автору
    служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного
    образца по отдельному гражданско-правовому договору, не подлежит обложению
    страховыми взносами на основании части первой
    и третьей статьи 7
    Закона N 212-ФЗ.

    Данная позиция была отражена в письме ПФ РФ от
    23.09.2010 N 30-21/10057 <Об исчислении страховых взносов с выплат
    сотруднику предприятия — автору изобретения>

    В связи с этим, наличие свидетельств об авторском праве на
    изобретение не влияют на исчисление страховых взносов в ПФ и следовательно на
    формирование пенсии. Каких-либо других доплат, устанавливаемых субъектом РФ, не
    предусмотрено.

    20 Сентября 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Частью первой
    статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О
    страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ,
    Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды
    обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)
    установлено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций
    признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических
    лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых
    является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений,
    выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части
    первой статьи 5 Закона N 212-ФЗ), а также по договорам авторского
    заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки,
    литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным
    договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы,
    искусства.

    При этом в
    соответствии с частью третьей
    статьи 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми
    взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках
    гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права
    собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и
    договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав),
    за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении
    исключительного права на произведения науки, литературы, искусства,
    издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении
    права использования произведения науки, литературы, искусства.

    На основании пункта 1 статьи
    1225 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) изобретение не
    относится к произведениям науки, литературы и искусства, а является отдельно
    выделенным результатом интеллектуальной деятельности.

    Следовательно,
    вознаграждение, выплачиваемое организацией физическому лицу по лицензионному
    договору о передаче неисключительных прав на использование изобретения, не
    является объектом обложения страховыми взносами.

    Если же предметом
    лицензионного договора является предоставление права использования произведения
    науки, то вознаграждение, выплачиваемое организацией физическому лицу по такому
    договору, признается объектом обложения страховыми взносами.

    Согласно статье 1370
    ГК РФ изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные
    работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного
    задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением,
    служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

    Исключительное
    право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный
    промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю,
    если трудовым или иным договором между работником и работодателем не
    предусмотрено иное.

    Вместе с тем, если
    работодатель не выполнит условия, определенные в абзаце втором
    пункта 4 статьи 1370 ГК РФ, то право на получение патента на такие
    изобретение, полезную модель или промышленный образец будет принадлежать
    работнику.

    В этом случае
    работодатель в течение срока действия патента имеет право использования
    служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного
    образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной)
    лицензии с выплатой работнику компенсации, размер, условия и порядок выплаты
    которой определяются договором между работником и работодателем.

    Следовательно, если
    в рассматриваемом случае работник предприятия является автором служебного
    изобретения и патентообладателем, то он имеет право на получение
    вознаграждения, выплата которого должна быть закреплена в договоре между ним и
    работодателем.

    Если выплата
    указанного вознаграждения не предусмотрена условиями трудового договора с
    работником, то между ним и работодателем заключается отдельный договор,
    определяющий размер, условия и порядок выплаты установленного пунктом 4 статьи
    1370 ГК РФ вознаграждения (компенсации).

    Данный договор
    будет являться гражданско-правовым договором не на выполнение работ, оказание
    услуг, а связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

    Учитывая
    изложенное, вознаграждение, выплачиваемое работодателем работнику как автору
    служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного
    образца по отдельному гражданско-правовому договору, не подлежит обложению
    страховыми взносами на основании части первой
    и третьей статьи 7
    Закона N 212-ФЗ.

    Данная позиция была отражена в письме ПФ РФ от
    23.09.2010 N 30-21/10057 <Об исчислении страховых взносов с выплат
    сотруднику предприятия — автору изобретения>

    В связи с этим, наличие свидетельств об авторском праве на
    изобретение не влияют на исчисление страховых взносов в ПФ и следовательно на
    формирование пенсии. Каких-либо других доплат, устанавливаемых субъектом РФ, не
    предусмотрено.

    20 Сентября 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Виктор, я считаю, что по три раза одно и то же писать необходимости нет. С первого раза вполне понятна Ваша точка зрения. С уважением!

    20 Сентября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Для получения звания «Ветеран труда Челябинской области,», необходимо наличие трудового стажа 40 лет (для мужчин). В этом случае, вы будете иметь право на дополнительные компенсационные выплаты. 

          «До июля областные ветераны труда получали компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ (50%), компенсацию расходов на оплату телефона (140 рублей), на оплату радио (27,5 рубля), ежеквартальную выплату на проезд в общественном транспорте (600 рублей), возмещение расходов на проезд к месту лечения (по области) и бесплатное зубопротезирование. С июля все эти льготы заменяется фиксированной суммой – 960 рублей (при условии, если ветеран пользуется услугами телефонной связи) или 820 рублей (если у него нет стационарного телефона).» 

    Наличие авторских изобретений ни каких прав на доплаты не дает. Для получения звания «Ветеран труда» Вы можете обратиться в Управление соц. защиты.

    20 Сентября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats