Как продать дом, купленный под МК?

Дом куплен на пятерых собственников.Площадь 41.1кв.м,а дом в котором мы сейчас проживаем площадью 50.4кв.м.Дом под МК,мы купили в прошлом году,тогда у нас было трое детей,а в этом году родился ещё ребёнок.Должна ли я предоставить при продаже дома и на него долю,если у него нет доли в доме купленнном под МК?

, Оксана, г. Курган
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Продать дом без покупки нового жилья не получиться.На третьего ребенка долю предоставлять не требуется. Продать дом купленный по материнскому капиталу вы сможете после оформления долей детей. Если доли детей сразу выделены, обратитесь в так называемый «отдел опеки» (Мэрии или администрации района), где предоставите данные о новом жилье покупаемом взамен дома и укажите доли детей  новом жилье. После получения разрешения вы сможете продать дом и купить новое жилье.