Можно ли добиться возврата авто, которое забрали в пользу МФО без предъявления решения суда?

Муж взял займ под залог птс ( МФО национальный кредит), просрочил платёжи и они забрали авто, авто муж отдал добровольно, но решение суда они не показали и повестка в суд нам не приходила. Авто на штраф стоянке, прислали смс что разрывают договор с мужем и авто будет продано-дали 5 дней на погашение кредита. Мы естественно ничего не успели погасить, так как денег таких нет. Ключи остались у нас, вчера узнали что авто ещё на стоянке в другом городе и его не продали. Ходили на консультацию к юристу, он естественно ничего не сказал толком, посоветовал отдать им ключи чтоб они продали её, либо самим выкупить. Вопрос неужели они имеют право забирать машину без суда (или не показав решение суда если он был) и разорвать договор в одностороннем порядке? Может на них написать заявление в полицию. .. Что без решения суда забрали авто. Что посоветуете? Мы в отчаянии... руки опускаются.

, Влад, г. Екатеринбург
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

Иными словами, залогодержатель вправе самостоятельно реализовать автотранспортное средство, но только, если это предусмотрено договором.

Влад
Клиент, г. Екатеринбург

Они заключили не договор залога, а договор купли-продажи авто, а затем договор лизинга на этот автомобиль. это разве не является мнимой сделкой? Причем проценты давно перевалили за сумму по этому договору купли-продажи ( 145 тыс по дкп, а долг уже 220 или 250 с %).Кабала какая -то… Муж даже не понял что это договор продажи авто, быстро все подписали, отдали договора и все… естетсвенно он думал, что просто берет займ под залог машины, а не продает ее и берет в аренду эту же машину

В условиях было указано, что под залог т/с. Догадаться про другие условия сложно.